По главной улице столицы Амурской области прошёл «Бессмертный полк»

В Благовещенске около восьми тысяч человек в понедельник, 9 мая, встали в ряды «Бессмертного полка». Крупнейшая акция проходит по городам России. Областной центр Амурской области стал одним из первых российских городов, поддержавших сегодня акцию. Люди пронесли по улице Ленина штендеры с фотографиями своих ветеранов. Многие не могли сдержать слёз. Амурчане пели песни, скандировали «Ура», бережно держа в руках портреты близких. Из года в год участников становится всё больше. 

Памятная акция проходит в Благовещенске уже в четвёртый раз. В 12 часов около Общественно-культурного центра началось формирование полка. Благовещенцы строились в колонны. В первых рядах были областные и городские чиновники, политики. Звучала торжественная музыка. Люди ждали старта, подпевая звучавшим военным песням. Некоторые выражали недовольство – на улице сегодня жарко, и пришлось подождать старта, кому-то от духоты становилось плоховато. Люди отходили в сторонку к зданиям в тенёк. Около 12:30 под звуки музыки потомки победителй с фотопортретами дедов и отцов выдвинулись в сторону площади Победы.

«Я уже в третий раз участвую в этой акции. Несмотря на то, что я ещё маленькая, я много читала о войне, много мне рассказывала о погибшем дедушке моя мама. Я с гордостью сегодня несу его портрет – я надеюсь, что он это видит с неба, и он рад, что мы его помним, мы им гордимся», – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» восьмилетная Лиза Артемчук.

Многие участники «Бессмертного полка» несли в руках цветы, шарики, у многих были на одежде георгиевские ленты.

«Я рад, что появилась такая акция. Многие мои родственники воевали, кто-то вернулся с боя, кто-то нет. Мы, потомки, всю жизнь живём с памятью, с болью в сердце, и с радостью – они нам дали жизнь», – признался благовещенец Антон Морозов.

Акция завершилась торжественным митингом на площади Победы. Колонны приветствовали горожане, вставшие на тротуарах по бокам «полка», многие снимали шествие на видео, у зрителей выступали слёзы.

В прошлом, 2015 году, в шествии в Благовещенске приняли участие более 6 000 человек. Чтобы пройти с портретом своего ветерана в «Бессмертном полку», в Благовещенск приезжали люди из других городов и районов Приамурья.

Общественное движение «Бессмертный полк» возникло пять лет назад в городе Томске. Тогда впервые, по инициативе местных журналистов, тысячи людей вышли 9 Мая на улицы с фотопортретами родственников и прошли единой колонной по городу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/09/110799