Прокуратура потребовала от властей Берегового исправить ситуацию с сезонным явлением, из-за которого страдают подвалы и дороги

Зейская прокуратура провела проверку по фактам материала ИА «Амур.инфо» – в конце марта житель посёлка Береговой Зейского района пожаловался на нечищеные тающие дороги. Надзорный орган установил, что в связи с обильными зимними снегопадами в зимний период и неоднократной очисткой проезжей части дорог на территории посёлка образовались большие снежные накопления по обочинам дорог местного значения.

Уборка снежных валов с обочин дорог посёлка Береговой администрацией сельсовета не осуществлялась в связи с отсутствием техники, пишет прокуратура.

В результате непринятия своевременных мер по уборке и вывозу снега, с наступлением положительных температур произошло таяние снега. В местах, не имеющих естественного уклона для стока паводковых вод, поверхностные воды попадают в подвалы жилых домов, разрушается проезжая часть дорог местного значения. В связи с этим на дорогах затрудняется движение, возникает потенциальная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также может повлечь причинение имущественного ущерба собственникам жилых домов.

По данному факту прокуратурой Зейского района главе Берегового сельсовета Зейского района Амурской области внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110733