Отец психоанализа родился 160 лет назад

Он утверждал: «Терпимое отношение к жизни остаётся первейшим долгом всех живых существ. Если хотите суметь вынести жизнь, готовьтесь к смерти».

Его сознание озарялось вспышками интуиции, догадками о том, почему мы такие, какие есть, как нам справиться со своими проблемами и как измениться.

Он не позволял фактам становится на пути своих откровений, и хотел, чтобы в нём видели провидца. Он достиг своей цели. Его видение мира повлияло на образ мысли всего человечества.

160 лет назад, 6 мая 1856 года, родился Зигмунд Фрейд. Психолог, психиатр и невролог. Известен как основатель психоанализа.

«Кто жил среди врагов так долго,

Кто ошибался и порою был абсурден.

Теперь уже он даже и не личность –

Для нас теперь он целый мир воззрений,

В котором жизни мы различные ведём».

***

240 лет назад, 6 мая 1776 года, родился Пётр Волконский – светлейший князь, военный и государственный деятель.

Современники за суровую твёрдость характера называли его Каменным Князем. По словам Михаила Кутузова, Волконский «отличался не только храбростью, но и рассудительностью». Лично водил в атаку войска под Аустерлицем. Был учредителем Генерального штаба и в течение восьми лет фактически руководил русской армией. В годы правления Николая I заведовал императорским кабинетом и возглавлял комиссию по строительству Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

***

Роберт Пири родился 160 лет назад. Исследователь Арктики. В 1909 году объявил о покорении Северного полюса, что вызвало массу дискуссий. Официально считается первым человеком, достигнувшим Северного полюса после перехода по паковым льдам.

***

Джордж Клуни празднует 55-летие. Популярность ему принёс телесериал «Скорая помощь». В фильмографии актёра картины «От заката до рассвета», «После прочтения сжечь», «Вне поля зрения», «Гравитация», «Одиннадцать друзей Оушена».

***

Шведка по происхождению, Лиллиан Гертруд Асплунд, которой во время катастрофы было пять лет, потеряла в ней отца и трёх братьев. Выжили её мать и брат, которому тогда было три года. Они были пассажирами третьего класса и спаслись в шлюпке № 15. Асплунд была последней, кто помнил о том, как произошла трагедия, однако она избегала публичности и редко говорила об этом событии. Семья Асплунд села на корабль в Саутгемптоне, чтобы добраться в Уорчестер, куда они возвращались со своей родины в Швеции, где провели до этого несколько лет.

Лиллиан Асплунд никогда не была замужем и почти всю жизнь проработала секретарём в Уорчестере. Она рано вышла на пенсию, чтобы ухаживать за своей матерью, которая так и не смогла оправиться после катастрофы. Её мать умерла в день 52-летия гибели Титаника в 1964 году.

10 лет назад умерла Лиллиан Гертруд Асплунд – последняя свидетельница гибели «Титаника».

***

В этот день православная церковь отмечает день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

Римский воин, легендарный победитель дракона, убитый по приказу императора Диоклетиана в 303 году, он стал необычайно популярен ещё во времена раннего христианства. Герой преданий и фантастических легенд, средневековый покровитель рыцарства.

Сегодня его считают своим покровителем жители многих стран и городов мира – Каталонии и Англии, Литвы и Португалии, Германии и Греции, Генуи и Венеции, Москвы и Стамбула.

В России святой Георгий с древнейших времён является небесным защитником древней столицы и всего российского воинства. Его образ отражён в гербе Москвы, ему посвящены многочисленные произведения литературы и искусства.

***

25 лет назад в этот день была сформирована авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России, получившая название «Стрижи».

Группа «Стрижи» выполняет множество групповых и одиночных фигур высшего пилотажа, в том числе не имеющих аналогов в истории мировой авиации. Помимо прочих выступлений, «Стрижи» являются неизменными участниками ежегодного Парада Победы на Красной площади.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110667