В 2016 году клещи в Приамурье активизировались на две недели раньше

В Приамурье стало больше клещей. В 2016 году из-за хорошей погоды их активность проявилась раньше на две недели, если сравнивать с 2015 годом. Только на прошлой неделе за медицинской помощью обратились 77 амурчан, пострадавших от укусов клещей. Такие данные на пресс-конференции озвучили сотрудники Роспотребнадзора.

Среди пострадавших от укусов 20 детей. Заболеваний клещевым энцефалитом в регионе не зарегистрировано. В прошлом году в области было выявлено 4 случая. Сейчас в Приамурье проводится вакцинация против клещевого энцефалита. Привито уже 30 тысяч человек из запланированных 82 тысяч.

«Конечно, вакцины недостаточно, скажем так. В связи с тем, что был трудный финансовый год, поэтому вакцина была распределена только на тех лиц, которые не достигли 18 лет, то есть только на детей – в 100 % объёме. Ну и соответственно, прививается население за счёт собственных средств и за счёт средств работодателей, то есть за счёт предприятий», – рассказала завотделом организации иммунопрофилактики областного центра СПИД Наталья Коротаева. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/05/110689