Приставы имеют юридическое право размещать личные данные должников на билбордах

Судебные приставы вправе распространять биометрические персональные данные должника-гражданина без его согласия в рамках исполнительных производств. Недавно они решили размещать на билбордах в центре Благовещенска фотографии амурчан, уклоняющихся от оплаты коммунальных услуг, алиментов и административных штрафов. 

Судебные приставы области приступили к размещению первых баннеров с портретами должников совместно с «Благовещенским рассчётно-кассовым центром». В других регионах РФ уже введена в практику данная мера, и она является довольно эффективной.

Областное управление Федеральной службы судебных приставов пользуется таким правом не впервые. Информацию о розыске должников регулярно размещают с фотографиями неплательщиков, их фамилией, именем и отчеством по местному телевидению.

Помимо фотографии должника на билборде размещена информация об онлайн-сервисе «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого любой гражданин может получить сведения о наличии или отсутствии задолженности.

Баннеры с фотографиями нынешних граждан-должников можно будет наблюдать в Благовещенске как минимум до конца мая. Информацию о злостных неплательщиках планируется постоянно обновлять. Если же должники, попавшие на «доску позора», погасят раньше скопившуюся задолженность,  билборды с их изображением будут демонтированы в тот же день, сообщает пресс-служба областного управления ФССП.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110644