В Благовещенске завершился отопительный сезон

В областном центре Приамурья 3 мая окончился отопительный сезон. Это на 5 дней позднее, чем в прошлом году. Соответствующее постановление подписала мэр города Благовещенска Валентина Калита.

Согласно приказа Минэнерго РФ, подача тепла в жилые дома россиян завершается с наступлением среднесуточных температур наружного воздуха выше + 8 градусов Цельсия.

Филиал АКС «Амуртеплосервис» извещает  об окончании отопительного сезона управляющие компании и обслуживающие организации, служба потерь и режимов проводит контроль отключения потребителей от теплоснабжения и перевод схем в тепловых узлах на горячее водоснабжение. По заявкам начальника управления образования и министерства здравоохранения, тёплыми батареи могут остаться только на социально-значимых объектах, таких как детские сады, школы, больницы, дом ребёнка.

Начиная с сегодняшнего дня большинство котельных, которые не обеспечивают потребителей горячей водой, полностью будут остановлены и начнут подготовку к следующему отопительному сезону. Остальные продолжат работу, летом они обеспечивают благовещенцев горячей водой.

На обслуживании ОАО «АКС» находится более 170 километров тепловых сетей и 24 городских котельных. По словам главного инженера филиала ОАО «АКС» «Амуртеплосервис» Сергея Хлебникова, нынешний отопительный сезон прошёл без срывов и аварий, всё оборудование отработало зиму без сбоев. Мелкие текущие дефекты на оборудовании и сетях устранялись в установленные сроки без серьёзных нарушений теплоснабжения потребителей.

После окончания отопительного сезона будут проведены плановые гидравлические испытания на тепловых сетях. В этом году они назначены с 10 по 12 мая, сообщает пресс-служба АКС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110611