В Амурской области нашли последний блок первой ступени ракеты «Союз-2.1а»

В воскресенье, 1 мая, был обнаружен последний боковой блок первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а», запущенной 28 апреля 2016 года с космодрома Восточный. Его нашли в запланированном районе падения первой ступени, расположенном в Зейском и Тындинском районах. Таким образом, обнаружены все элементы первой ступени, сообщает Роскосмос.

Началась эвакуация боковых блоков из района падения. Первый блок разделан и переправлен на специально подготовленную площадку для последующей эвакуации на космодром Восточный.

30 апреля в заданных районах падения были обнаружены три боковых блока и часть двигательной установки второй ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а». В районах обнаружения фрагментов были взяты экологические пробы снега и почвы, и проведены экспресс-тесты. Подтверждено, что никакого негативного воздействия на окружающую среду падение отработавших ступеней ракеты-носителя не нанесло.

В понедельник, 2 мая, начинается вывоз обнаруженных фрагментов отработавших ступеней ракеты-носителя на космодром Восточный.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/02/110572