Жители Белогорска жалуются на «червивую» водопроводную воду

В одной из белогорских многоэтажек жители нашли в водопроводной воде червяков. По поступившей жалобе провели проверку сотрудники Роспотребнадзора, подтвердив, что вода, поступающая в квартиры жильцов, ненадлежащего качества. Теперь люди собирают подписи к коллективному заявлению в управляющую компанию с целью добиться предоставления чистой воды, пишет «Просто газета»

На ржавую и червивую воду в редакцию  пожаловались жители микрорайона «Транспортный» города Белогорск. В квартире дома № 26 по улице Авиационной при замене фильтра очистки воды обнаружились червяки.

«16 марта мой муж менял в квартире ниточный фильтр грубой очистки воды, который подсоединен ко всей системе водоснабжения. Он увидел, что на фильтре были тонкие червяки размером 1–1,5 сантиметра чёрного и бордового цветов. Они были живые и шевелились. Одного мы взяли, поместили в стеклянную баночку и налили воды. Он до сих пор там живёт и растёт», – рассказала хозяйка квартиры Екатерина редакции «Просто газета».

Женщина испугалась, что кто-то из домочадцев, включая её пятилетнего ребенка, мог бы выпить заражённую червями воду. Она  обратилась в территориальный отдел Роспотребнадзора в Белогорске.

Сотрудники Роспотребнадзора провели внеплановую проверку в отношении ООО «Водоканал» – организовали лабораторное исследование питьевой воды в квартире, в разводящей сети и в разводящем колодце на вводе в дом. Факт предоставления некачественной воды подтвердился. ООО «Водоканал» будет привлечен к ответственности.

Жители дома готовят коллективное письмо в управляющую компанию с требованием провести соответствующую работу с ресурсоснабжающей организацией и, возможно, водоразборными сетями, чтобы их право на получение чистой воды было восстановлено.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/29/110507