«Остап Бендер» родился 90 лет назад

Он сыграл более чем в двух десятках картин, но поистине всенародная любовь пришла к нему в 1971 году, когда он исполнил роль Остапа Бендера в комедии Леонида Гайдая «Двенадцать стульев» – экранизации знаменитого романа Ильфа и Петрова. Спустя два года он стал актёром московского театра имени Ленинского комсомола, а через несколько лет перешёл в театр имени Пушкина.

90 лет назад родился Арчил Гомиашвили.

Его театральная жизнь начиналась ещё в середине 1950-х годов, когда Арчила Гомиашвили приняли в труппу грузинского академического театра имени Марджанишвили. Потом он работал в других национальных театрах и снимался в кино. На экране актёр дебютировал в фильме «Лично известен».

В начале 1990-х годов Арчил Гомиашвили занялся бизнесом и открыл в Москве клуб «Золотой Остап», которые вскоре стал одним из самых престижных столичных клубов и даже был признан одним из лучших в Европе.

***

190 лет назад родился Людвиг Минкус – композитор, скрипач и дирижёр. Автор музыки к всемирно известным балетам «Баядерка» и «Дон Кихот» родился в Вене, но признание получил в России. Первый большой успех в 1866 году – это совместная работа с Лео Делибом – балет «Ручей». С того времени Людвиг Минкус становится признанным мастером балетной музыки.

**

В 17 лет он прочитал «Войну и мир» Льва Толстого. Роман произвёл на него неизгладимое впечатление. Он понял, что сам хочет быть писателем. В дальнейшем он отличался особенной взыскательностью к своему творчеству, часто рвал или сжигал казавшиеся слабыми рукописи. И всё же его литературное наследие огромно. Эпохальный труд – главный итог жизни – серия романов «Семья Тибо», восемь томов которой выходили постепенно с 1922 по 1940 год.

135 лет назад родился Роже Мартен дю Гар – романист, драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Говоря о романе «Семья Тибо», член Нобелевского комитета, представлявший лауреата, отметил: «Подвергнув человеческую душу скрупулёзному и скептическому анализу, Мартен дю Гар, в конце концов, превознёс идеализм человеческого духа».

***

Она родилась в Лондоне, но с началом Второй мировой войны вместе с родителями уехала в США. В кино начала сниматься в возрасте 10 лет и сразу запомнилась зрителям в роли юной всадницы в трогательной семейной мелодраме «Национальный бархат». Но самая настоящая всемирная известность пришла к красавице-актрисе после роли Клеопатры в одноимённом историческом фильме.

5 лет назад ушла из жизни Элизабет Тейлор.

Она снялась в почти 50 картинах. На экране всегда олицетворяла собой «вечную женственность». Без её Клеопатры трудно представить историю «Великой фабрики грез». За эту роль – впервые в Голливуде она получила миллионный гонорар. Обладательница двух «Оскаров». Тейлор сыграла в таких известных фильмах, как «Кошка на раскалённой крыше», «Укрощение строптивой», «Кто боится Вирджинии Вульф?» – лучшей из её ролей.

***

175 лет назад в Лондоне открылось первое в Европе фотоателье. Бывший бакалейщик Ричард Бёрд выкупил у Луи Дагера лицензию на использование дагерротипии.

Считается, что именно Бёрд стал автором выражения, которое прочно ассоциируется с ремеслом фотографа. Непременным и вполне утилитарным атрибутом интерьера его ателье была птичья клетка. На заре существования фотографии определённые навыки требовались не только от человека за камерой, но и от объекта съёмки. Экспонирование кадра занимало несколько секунд, в течение которых человек должен был быть неподвижен.

В эти моменты Бёрд произносил сакраментальную фразу: «А теперь не двигайтесь, не дышите, и смотрите на птичку».

***

140 лет назад электротехник Павел Яблочков получил в Париже патент на изобретение «электрической свечи». Он сделал её ещё в России, в московской лаборатории, созданной на собственные средства. Но на родине поддержан не был.

Электрическое освещение впервые появилось в большом парижском магазине «Лувр». Двадцать две дуговые угольные лампы переменного тока – «свечи Яблочкова» – заменили 200 газовых рожков. Это стало настоящей сенсацией. Газеты тут же окрестили новинку «русским светом». Очень скоро «русский свет» озарил городские улицы, магазины и театры всего мира.

***

125 лет назад в парижском кафе «Вольтер», служившем «штаб-квартирой» французских символистов, компания из четырёх десятков художников и литераторов во главе с поэтом Стефаном Малларме устроила прощальный банкет в честь Поля Гогена, отбывавшего на край света, в Полинезию.

Более двухсот полотен, написанных в период жизни Гогена на островах Таити и Хива Оа, принесли художнику всемирную посмертную славу.

***

К началу Первой мировой войны подводные лодки представляли большую угрозу боевым кораблям и судоходству воюющих сторон. Не располагая достаточно эффективными средствами для борьбы с ними, надводные корабли основную ставку часто делали на таранный удар.

100 лет назад, 23 марта 1916 года, миноносец Черноморского флота «Строгий» одним из первых на русском флоте применил этот приём, ударив по краю рубки и перископу германской подводной лодки «U-33».

Повреждённая субмарина срочно отправлена в Босфор на ремонт. Миноносец получил повреждение одной лопасти винта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/23/108803