Александр Козлов шокировал благовещенскую школу внезапной проверкой по гриппу и ОРВИ

Десятую школу Благовещенска 11 февраля посетил губернатор Приамурья Александр Козлов. Визит был неожиданным для руководства учреждения образования. Он связан с обострением ситуации по гриппу и ОРВИ. Глава региона решил проверить лично соблюдение масочного режима, проведение дезинфекционных мероприятий, наличие ламп рециркуляции воздуха и наличие стендов о профилактике простудных заболеваний.  

В настоящее время в школе приостановлен учебный процесс в восьмых классах по причине болезни ОРВИ части учеников. Учащихся перевели на домашнее обучение.

Сейчас в учреждении образования проводятся ежедневные утренние фильтры и обеззараживание воздуха, увеличена кратность проведения уборок, усилен дезинфекционный режим. Детей с признаками респираторных инфекций не допускают к занятиям.  Планируется закупить дополнительные рецеркуляторы воздуха и установить их в коридорах школы.

Губернатор поинтересовался количеством привитых учеников и отказавшихся сделать прививки от ОРВИ.  Как пояснила директор школы Надежда Макухина, привито 68 % учащихся, большая часть – ученики младших классов. Как следствие – среди младшеклассников, процент заболевших гораздо меньше. Некоторые родители отказались от прививок для своих детей.

«Необходимо проводить информационную работу с родителями, ведь от этого зависит здоровье их детей. Заниматься разъяснительной работой о здоровьесбережении должны заниматься классные руководители», – считает Александр Козлов.

Как сообщало Амур.ифно, о проведении санитарно-противоэпидемические мероприятий в учебных заведениях шла речь накануне – на противоэпидемический комиссии в правительстве Амурской области. 

В правительстве региона корреспонденту Амур.инфо сообщили, что не исключают того, что подобные внезапные проверки пройдут и в других образовательных учреждениях города и области. Власти хотят проконтролировать предпринимаемые меры профилактики в разгар простудных заболеваний.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/11/107124