Лесли Нильсен родился 90 лет назад

Он известен российскому зрителю по фильмам «Аэроплан», «Голый пистолет», «Без вины виноватый». Он часто говорил, что свои актёрские способности получил благодаря тому, что частенько врал своему строгому отцу.

Родился в Канаде. Во время Второй мировой войны был принят в Королевские военно-воздушные силы страны, затем работал на местном радио. Переехал в Нью-Йорк, где после обучения актёрскому мастерству получил свою первую телевизионную роль. В середине 1950-х годов его пригласили в Голливуд, но настоящую славу актёру принёс комедийный фильм «Аэроплан», который вышел на экраны в 1980 году, когда ему было уже 54 года.

Лесли Нильсен родился 90 лет назад.

На волне успеха актёр только и успевал принимать предложения от режиссёров. Он также являлся героем многих телесериалов и принимал участие в разных телешоу. Лесли Нильсен работал до последних дней, хотя на вопрос журналистов о том, кем бы он хотел быть, если бы не актёрская карьера, он неизменно отвечал: «Доктором или космонавтом – они так много делают для всего мира!»

***

135 лет назад родился художник Карло Карра. В начале ХХ века он стал одним из основателей футуризма. «Понимаю, что мне не дано найти абсолютное решение тайны искусства. Тем не менее, я почти уверен, что вот-вот ухвачу руками божественное», – говорил художник.

***

Серхио Мендес. 75 лет исполняется джазовому музыканту и композитору. Ещё мальчишкой он начал заниматься музыкой и мечтал о карьере профессионального пианиста. Но вскоре его увлекли зажигательные ритмы тогда ещё совсем нового музыкального стиля босса-нова. Мендес стал легендой бразильской музыки, ведущим мировым исполнителем в стиле босса-нова.

***

Писатель-фантаст, известный прежде всего как автор цикла «Хроники Дюны» – о песчаной планете Арракис, в особенности первого романа из этого цикла – «Дюна».

30 лет назад скончался Фрэнк Герберт.

***

115 лет назад, 15 февраля 1901 года, в газетах «Церковные ведомости» и «Русский вестник» появилось определение Святейшего Синода, сообщавшее об «отпадении» писателя Льва Толстого от православия.

В своём ответе Синоду Толстой писал: «Я начал с того, что полюбил свою православную веру более своего спокойствия, потом полюбил христианство более своей церкви, теперь же люблю истину более всего на свете. И до сих пор истина совпадает для меня с христианством, как я его понимаю».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/11/107095