“Простые вопросы”: Фидель Субботин

Новый метод лечения – тейпирование

Необычный метод лечения пришёл в наш город – такой, что с первого взгляда не очень понятно, как он работает. На тело клеятся специальные пластыри – и мышцы восстанавливаются. Это чудо называется тейпирование. Сегодня у нас в студии Фидель Александрович Субботин, кинезиотерапевт, президент Международной ассоциации терапевтического тейпирования.

— Здравствуйте!

– Здравствуйте.

— У нас есть реквизит.

– Да, есть.

— То есть это вещи, которые мы будем испытывать на себе, в частности, я. Для начала хотелось бы спросить, правда ли, что вас назвали в честь Фиделя Кастро?

– Мне уже достаточное количество лет. В тот период Фиделя Кастро очень любили, уважали, поэтому родители при рождении сына назвали меня в его честь.

— Он ведь до сих пор здравствует.

– Чем я безумно горжусь, потому что такой тёзка, как мой, заслуживает всяческого уважения. Наверное, один из последних динозавров политического Олимпа тех времён.

— Ваш метод тоже по-своему продлевает активность человека.

– Абсолютно.

— Что представляет собой метод тейпирования?

– Тейпирование означает дословно «наклеивание ленты». «Тейп» в переводе с английского означает «лента». Этот метод известен тысячи лет. В Китае это применялось для создания маленьких стоп у женщин элиты.

— Перетягивали.

– Это тоже тейпирование.

— Это уродовало стопу.

– Да. Египтяне лентами обматывали мумий. Они хорошо сохранились благодаря этому. Сегодня мы говорим о терапевтическом тейпировании с применением эластичных лент с целью лечения, реабилитации и профилактики. Чем интересен метод? Метод интересен тем, что он малозатратен с точки зрения экономики, крайне клинически эффективен. Метод стал широко известен под названием «кинезиологическое тейпирование» благодаря спортсменам.

— «Кинезио» – это движение.

– Да, движение.

— Есть кинезиотерапия. «Кинезиологическое тейпирование» – это какое-то ответвление?

– Нет, это просто одно слово – «кинезио» – движение. Но «кинезиологическое тейпирование» – это преимущественно спортивное тейпирование. Вот так выглядит стандартный пятиметровый рулон. Они бывают разного размера: большие, длинные (до 32-х метров рулоны). Обычно мы используем пятиметровые рулоны.

— Лента липнет к телу?

– Да, она липнет. Сейчас я наклею на вас.

— Будет депиляция.

– Не будет.

— Лента растягивается вдоль, но не тянется поперёк. Сочетание двух направлений растяжения позволило создать направление векторного тейпирования, векторного направления движения. Позволило создать терапевтическое тейпирование в сочетании эластичных тейпов, жёстких тейпов для восстановления, в первую очередь, опорно-двигательного аппарата, скелетно-мышечной системы. Великолепно снимает болевые синдромы при радикулитах, невралгиях, травмах.

— При варикозном расширении вен этот метод лечения может помочь?

– Помогает, но здесь немножко другой подход. При варикозном расширении вен обычно применяют компрессию, например, компрессионный трикотаж, компрессионные эластичные бинты. Здесь же пластырь не наматывается, а клеится определённым образом, что позволяет снять отёки на ногах, создать условия, чтобы они не возникали вновь. Не сдавить компрессией, а создать условия. Помните, как в детстве, когда в луже прутиком проковыривали ручеёк, чтобы водичка утекла?

— Да.

– Примерно так же мы создаём тейпом – «ручейки» для улучшения снятия отёка. Это более тезиологичный метод лечения. Метод, который позволяет использовать резервы организма. Не вносить в него что-то со стороны, а именно использовать резервы организма для того, чтобы улучшить функционирование.

— Это как-то можно продемонстрировать на мне?

– Конечно.

— Я не очень понимаю.

– Положите руку на стол.

— Давайте предположим, что есть какое-то нарушение.

– Допустим, хорошо известный запястный синдром или карпальный синдром, характерный для тех, кто долго сидит за компьютером, работают компьютерными мышками. Возникает боль в области лучезапястного сустава, которая отдаёт в руку, и очень сильно нарушает работу. Рука сгибается таким образом, тем самым мы замеряем необходимую длину тейпа. Создаём определённое положение. Очень важно, что тейп не просто наклеивается куда попало и как попало, первоначально необходимо провести диагностику, выбрать определённое положение тела. Обязательно перед наклеиванием произвести обработку кожи спиртом или спиртосодержащими салфетками.

— Необходимо обезжирить?

– Обязательно.

— Чтобы не отклеилось.

– Да, потому что тейп находится на коже от трёх до пяти дней, причём круглосуточно.

— Как принимать душ?

– Тейп не боится ни душа, ни воды. Единственное, что нельзя делать, так это тереть мочалкой, полотенцем. Нужно просто промокнуть. Учитывая тот факт, что я работаю в Крыму, летом типирую своих пациентов, после чего они плавают в море. Тейп прекрасно держится в воде. Для спортсменов, занимающихся водными видами спорта, есть так называемые экстрим-тейпы, предназначенные для более серьёзных физических нагрузок. Вот это один из методов, когда мы используем само положение тела, при котором тейп растягивается, осуществляется его движение. Почувствуйте разницу в ощущениях.

— Рука всё время поднята.

– Рука сама находится в таком положении, причём это тянет не тейп, как резиновая лента, он в этом плане к ней не относится. Пластырь работает с рефлексами организма. Он заставляет работать те ваши мышцы, которые определяют правильное положение.

— Как быстро наступает эффект от лечения и насколько он долговременный?

– Пациенты часто не верят, когда наклеиваешь им тейп, и боль проходит. Спрашивают о том, содержатся ли там обезболивающие компоненты, «химия», препараты. Там нет ничего.

— Я чувствую, что тянет кожу. Всё.

– Правильно. Главное знать, на какой участок кожи наклеить ленту, чтобы правильно тянуть, чтобы сработали рефлексы, и заработал организм. В этом состоит искусство терапевтического тейпирования.

— Задействовано всё вместе: мышцы, кости, суставы.

– Конечно.

— При каких состояниях помогает тейпирование?

– Самые основные – это всевозможные травмы, за исключением переломов, такие как растяжения, ушибы; болевые синдромы в неврологии, острая боль в спине, боли в плече, например, плечелопаточный периартрит.

— Сколиозы можно лечить тейпами?

– Здесь очень сложно. Есть заболевание сколиоз, а есть функциональное сколиотическое нарушение или сколиотическая осанка. При данных диагнозах можно использовать несомненно, очень эффективно. В некоторых ситуациях тейпирование будет базовым методом лечения, в некоторых – дополнительным. Как в кулинарии – есть блюда, есть специи.

— Это всё-таки альтернативный метод лечения или официально признанный?

– В этом году вышло национальное руководство России по физической реабилитационной медицине, в котором есть наша глава, она называется «Кинезиологическое тейпирование, функциональное и терапевтическое тейпирование». Это внесено в официальное направление.

— У нас программа не рекламная, но в наших возможных рамках я хотела бы спросить, когда вы сюда приехали, много ли врачей было на ваших семинарах? Куда могут обратиться родители детей с детским церебральным параличом? Насколько действенен этот метод при данном заболевании?

– Я не владею адресной информацией учеников, прошедших семинар, кто и где именно принимает.

— Такие люди есть?

– Да, причём в Благовещенске тоже, и это не один-два человека, а более десяти, к которым можно обратиться и получить помощь, причём квалифицированную. На сегодня в Благовещенске уже прошёл четвёртый семинар, соответственно, обладают навыками более широкого применения терапевтического тейпирования. Я очень рад, что мы уже применяем эти методы по всей стране.

— Вы были в программе у Елены Малышевой на Первом канале, она рассказывала об этом методе.

– Да.

— Насколько доступен метод лечения людям со средним достатком?

– Это абсолютно доступно и недорого. Пятиметровый рулон тейпов стоит в пределах нескольких сотен рублей. На сеансе применяется отнюдь не весь рулон, а сантиметров пятьдесят, метр. Цена складывается не из цены рулона, а из цены специалиста, который осуществляет лечение. Тут уже рынок, каждый свою цену считает сам.

— Насколько долговременный эффект от такого лечения? Допустим, как быстро пройдёт запястный синдром?

– Во-первых, тейп держится на теле до пяти дней. Это не означает, что тейп наклеили, и человек перестал чем-либо заниматься из дополнительных методов лечения. Как правило, к тейпированию добавляется определённая лечебная физическая культура. Человек пришёл к этому состоянию, оно возникло не внезапно. Если упал и подвернул ногу, это один разговор. Другое дело, когда человек долго сидел за компьютером, месяцами, годами нарабатывал эту проблему, в итоге она произошла. Решить её за одну секунду, один момент невозможно. Есть какой-то период, требующий восстановления. Тейп позволит восстановить это быстрее, сделать более эффективно и качественно. Плюс создать уверенность у человека, что он всё это может делать.

— По себе могу сказать, что есть ощущение определённой фиксации, но без нарушения движения.

– Да, абсолютно верно.  

— Если бы я держала руку на весу, снимается напряжение мышц.

– Конечно.

— За счёт фиксации кожи.

– Не только за счёт фиксации, а за счёт того, что от кожи идут рефлексы к мышцам, которые позволяют им находиться в правильном положении. Это не тейп держит, а при его помощи создаются условия для правильной работы ваших мышц. Я всегда рад тому, что мои пациенты становятся друзьями, но не хочу, чтобы друзья становились пациентами. Будьте здоровы и счастливы. Спасибо.

— Спасибо вам! 

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2016/02/8/6201