При испытаниях на Восточном задействуют больше 20 единиц грузоподъёмного оборудования

В сооружениях технического комплекса космодрома Восточный специалисты Дальспецстроя установили больше 20 единиц грузоподъёмного оборудования.  При выполнении сложных работ по выгрузке из контейнеров и механической сборке ракеты-носителя «Союз-2» использовались два двухбалочных опорных 100-тонных мостовых крана.

Краны установлены на высоте 30 метров (длина одного пролета 40 метров) в сборочно-испытательной части монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя. 

В зале космического аппарата  выполняют погрузочно-разгрузочные работы два двухбалочных 50-тонных крана, которые установлены на высоте 40 метров. В эксплуатацию переданы два двухбалочных опорных мостовых крана в заправочно-нейтрализационной станции. Грузоподъёмность каждого из них –  32 тонны. Длина одного пролёта  – около 24 метров. Краны смонтированы на высоте 20 метров.

В складе блоков ракеты носителя работают два двухбалочных опорных мостовых крана грузоподъёмностью 30 тонн. Трансбордерная галерея оснащена четырьмя 10-ти тонными кран-балками.

Как отмечает пресс-служба Дальспецстроя, грузоподъёмное оборудование  соответствует современным требованиям по производительности, а также высокой надежности и безопасности в эксплуатации. Это  позволяет  обеспечивать приём, сборку, испытание и хранение ракетно-космической техники, а также заправку компонентами топлива и сжатыми газами космических аппаратов и разгонных блоков, их стыковку с ракетами-носителями и транспортировку собранного комплекса на старт. Краны, оснащённые специальным режимом микроскоростей, позволяют с высокой точностью выполнять погрузочно-разгрузочные работы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/03/106765