В Благовещенске дети и их родители показали свои умения на турнире по ментальной арифметике

В Благовещенске впервые прошёл турнир по ментальной арифметике. На нём участники продемонстрировали свои умения свободно складывать, вычитать, делить и умножать в уме даже трёхзначные цифры. По словам преподавателей, ребята, которые занимаются ментальной арифметикой, могут «щёлкать» самые сложные математические задачки без калькулятора.

С помощью особых счёт абакус любой малыш даст быстрый правильный ответ. Платону только шесть лет, но его совсем не пугают трёх- и четырёхзначные числа, а логические задачки он решает быстрее мамы с папой. Мальчик обучился первой ступени ментальной арифметики.

«Я узнал, что можно на счётах решать, узнал, что мы будем на скорость решать, и узнал, что ещё на ментальной карте будем решать», – рассказал участник турнира по ментальной арифметике Платон Филатов.

Платон – самый младший участник турнира по ментальной арифметике, самыми старшими стали родители юных математиков. Взрослым на турнире пришлось сложнее – полностью весь лист заданий смог решить только один из родителей. Остальным не помогли ни смартфоны, ни помощь друзей, ни списывание.

«Вот этот век компьютеров, просто-напросто как и родители, так и дети перестали мыслить. А мозг человека, он как мышца, с ним надо работать. Мы занимаемся с детьми, развиваем как левое, так и правое полушарие головного мозга, строим нейронные мостики, чтобы дети могли как логически думать, так и образно», – поделилась руководитель центра развития интеллекта Ольга Чирко.

Чтобы решать сложные задачи, не обязательно родиться вундеркиндом, утверждают преподаватели интеллектуального центра. Обучить быстро складывать большие числа и логически мыслить можно любого ребёнка, причём чем младше, тем лучше результаты. В мае в центре проведут ещё один итоговый турнир, и трое лучших математиков отправятся на всероссийские соревнования по ментальной арифметике. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/01/106601