“Простые вопросы”: Альберт Кривченко

«О творчестве и региональной политике»

Добрый вечер! Сегодня у нас в студии журналист, первый губернатор Приамурья, писатель Альберт Кривченко.

— Здравствуйте, Альберт Аркадьевич!

– Здравствуйте.

— Давайте уточним, журналист «Амурской правды» и ТАСС в советское время, первый губернатор Амурской области с 1991 по 1993 годы, член Союза писателей и автор книг.

– Да.

— Совсем недавно, аккурат в день вашего юбилея, в конце декабря, вы представили сообществу свою новую книгу «Выбираю деревню на жительство».

– Это история нашей деревни за тысячу с лишним лет её существования. Когда начал заниматься этой работой, то обнаружил, что история нашей страны – это и есть история нашей деревни. Потому что до XIX века в России городское население составляло всего 3 %. Всё остальное – сельское.

— То есть Россия – это и есть деревня.

– Да, и мы все оттуда вышли. Деревня – это наша колыбель.

— Вы – не сторонний наблюдатель, проживаете в амурском селе Новинка.

– Правильно (смеётся).

— Изнутри знаете всю эту историю.

– Да.

— Какой сейчас период переживает российская деревня?

– В данный момент очень тяжёлый, так же как и экономика всей страны.

— Ваша предыдущая книга была о губернаторстве – «Схватка над пропастью. Записки губернатора». Она была посвящена политике – российской, региональной. Это тоже значительный кусок вашей жизни. Наша область уникальна – два раза ей руководили журналисты: вы и Леонид Коротков. В 1991 году вы были назначены губернатором, а в 1993 – пошли на выборы и не выиграли. В 90-е годы, когда вы руководили, тоже был очень сложный период в стране. Очень серьёзный кризис власти, экономический. Вы себе в заслугу ставите то, что администрация области под вашим руководством смягчила негативное влияние кризиса в экономике, которое проявлялось в российском масштабе. Что вы тогда сделали, что нашей области удалось легче пройти этот кризис?

– Во-первых, я не ставлю себе это в заслугу.

— Я прочитала это в вашем интервью.

– Я просто констатирую факт, потому что должен объективно рассказать о том, что было. Я привожу цифры: действительно у нас показатели были значительно меньше, чем общероссийские, в том числе у наших соседей – хабаровчан, приморцев. Тогда очень остро стоял вопрос голода. На Россию надвигался голод, несмотря на то, что только что собрали урожай. Хлеба катастрофически не хватало. Например, в крупных городах, таких как Питер, хлеба оставалось на семь дней. Я помню заседание правительства, в частности, вице-губернатора Питера, который говорил, чтобы сделали хоть что-нибудь, помогли, потому что хлеба осталось на семь дней. Что будет потом? Идёт пароход, ожидаем гуманитарную помощь из Германии, но боимся, что перехватят в Калининграде, потому что там хлеба осталось на пять дней. Есть данные, которые говорят о том, что голод.

— Тяжело.

– Что будете делать, если голодные пацаны начнут громить магазины? Я говорю: не будет голода, не будет. Мы не допустим голода. Конечно, мне никто не поверил. А мы действительно не допустили. И это не просто так или случайно. Я хорошо знал историю. В частности, о том, что наши предки очень большую пользу извлекали из торговли с Китаем. Только с ними надо уметь торговать. Китай раньше нас пошёл по рыночному пути и к 90-м годам он завалил себя и продовольствием, и всевозможными товарами. Только это надо было использовать. Что мы и сделали – открыли шлюзы для торговли. Во-вторых, провели ярмарку, участвовать в которой пригласили разные страны. У нас торговать было нечем, область была слабо развита. Мы пригласили по стране сто городов-участников, которым было чем торговать. Но с условием, чтобы часть продукции они продавали у нас, на нашей территории. Так и договорились. Что касается сельского хозяйства, мы дали возможность людям свободно создавать свои фермерские хозяйства. До этого люди ждали, когда же, наконец, дадут землю. Не давали. Мы за короткий срок, с большим риском, потому что, если бы чуть-чуть промедлили, люди, которые вышли из колхозов и совхозов и хотели создать хозяйства, не получили бы ни землю, ни технику. Ничего не успели бы создать, не успели бы отсеяться – был бы крах. Рискнули! Получилось! Всё. Больше двух тысяч фермерских хозяйств сразу же были созданы и добились успехов больше, чем коллективные хозяйства.       

— Сейчас в экономике тоже кризис. Что бы вы сейчас сделали?

(смеётся) Если бы я кто был?

— Если бы вы руководили.

– Кем руководил?

— Областью.

– Прежде всего надо открыть шлюзы для малого и среднего предпринимательства.

— В 1993 году вы перестали быть губернатором, у вас появилась другая работа. Если смотреть на всю историю губернаторов Амурской области, при ком область достигла наибольшего рывка? На чьё время пришлось самое удачное руководство областью?

– При ком из всех девяти губернаторов наша область могла успешно развиваться – сейчас уже десятый – при Ляшко. Это был единственный губернатор, при котором область могла бы развиваться, и с которым было можно работать. Все остальные – это пустое место. Все буквально. Ни одного.

— Поговорим про команду. Один в поле не воин, каким бы гениальным человек ни был. В любом случае формируется команда, которая должна работать на развитие. Как вы формировали свою команду? Как правильно формировать команду руководству области и руководству города, любому руководителю?

– Все секреты хотите выведать.

— Правда, как? Ведь это очень большая проблема, потому что, во-первых, у нас кадровый голод, во-вторых…

– Скажу, как делал я. Когда мне было предложено возглавить исполнительную власть в администрации президента, я категорически отказался сначала. Потому что через полмесяца меня должны были избрать председателем Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Верховного Совета. А тут – предлагают такое. Я отказался, но мне сказали: «Кто же тогда? Вы можете назвать такого человека?» Я спрашиваю, кому пришла идея назначить меня? А мне говорят: «Вот, папочка. Посмотрите, кому». Когда я открыл папку – а там телеграммы, телеграммы. Где-то с митинга, где-то с предприятия. Даже четыре органа советской власти предлагают меня. Из всей папки было только одно другое предложение – начальника Главбамстроя Басина. Я говорю администрации: так вот же Басин, у него опыт, сто тысяч человек в подчинении. Я его хорошо знаю, он возглавлял комитет в Верховном Совете. Это же готовый губернатор, давайте его ставить. Мне говорят: «А вы уверены, что ему шею не свернут?» Я подумал-подумал… В вашей области при таких заскорузлых коммунистах, при такой номенклатуре, которая всё держит в руках, не уверен, что не свернут. Я подумал: а ведь свернут человеку голову, не выдержит он, и согласился.

— Так вы приняли решение.

– Мне пришлось согласиться. Как создавалась команда? Я тридцать лет проработал в области, знал всех руководителей, кто и чем дышит. Прикинул, и сразу перед глазами возникла команда, кто может работать. Именно на рынок, именно честный, порядочный, опытный.

— Вам интересно, что происходит в настоящее время в местной власти? Вы следите за этим?

– Что происходит в местной власти – мне неинтересно.

— Не следите?

– Неинтересно, потому что я знаю наперёд, что эта власть будет делать.

— С вами не консультируются?

– Никто, никогда.

— Было бы интересно создать клуб бывших губернаторов, например, что-то вроде совета старейшин, и консультироваться с вами по разным вопросам. Потому что я знаю, что у вас есть своя точка зрения, как работать с ГЭС, вы выступали за то, как хорошо бы вернуть ГЭС в собственность области.

– Это невозможно.

— Почему?

– Потому что сейчас чиновники больше думают о личной выгоде. Как извлечь из своей должности максимальную выгоду. Это самая главная для них задача. Мы это видим сплошь и рядом. То, что я буду предлагать, никто не будет делать из губернаторов. Нет таких людей.

— С тех пор, как вы занимались политикой и участвовали в выборах, руководили, многое изменилось. В том числе выборное законодательство, причём очень серьёзно. Возникли фильтры, барьеры, партийные списки, убрали порог явки, убрали графу «против всех» и так далее. Народу стало менее интересно участвовать в выборах и за кого-то голосовать. Качество исполнительной и законодательной власти от этого стало лучше? Может быть, это всё сделано на благо, просто мы не понимаем?

– На какое же благо? Сейчас мы пришли к тому от чего ушли в советское время. В советское время система обеспечивала победу одной партии. Вы, может быть, не захватили это время.

— Захватили.

– Выдвигали по одному кандидату, он проходил и набирал 90 с лишним процентов. Представители одной партии всегда побеждали. Сегодня у нас такая же система, когда могут победить представители только одной партии, плюс некоторые из тех, кого разрешат выше. Вот и всё. Мы ничем не отличаемся.

— 2016 год – это год серьёзных выборов в Госдуму, Законодательное собрание. Вы ходите на выборы в качестве избирателя?

– Конечно, я хожу.

— Пойдёте?  

– Пойду.

— Можете назвать каких-нибудь сильных лидеров, например, региональных политиков, кто бы вам нравился или на кого бы вы сделали ставку в плане перспективности? Сейчас мы можем об этом говорить, в полосу выборов ещё не вошли. Мне интересно ваше мнение.  

(смеётся). Из местных политиков я бы выделил Абрамова. Забыл, как его зовут. Иван, вроде.

— Их два. Какого из них?

– Который всё время выступает. Симпатичный парень. Мне он нравится.  

— В связи с чем выделили? Потому что парень симпатичный или дельные вещи говорит?

– Он деловой, энергичный.

— Всё?

– Вроде бы старается, за область болеет. Всё, больше я никого не вижу.

— Грустно. Один человек – это очень мало.

– Ну, нету, я не вижу никого.

— Сейчас продвигается работа над вашей следующей книгой. Когда мы её увидим и узнаем, что в ней написано?

– Она практически готова, такого же объёма. Остаётся самое последнее, что надо добавить – и всё. Она готова. Я её редактирую.

— Спасибо большое. Сегодня у нас в студии был журналист, первый губернатор Приамурья, писатель Альберт Кривченко.

– И вам спасибо.

     

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2016/02/1/6182