Евгений Маргулис, Левон Оганезов – юбиляры дня

Рок-музыкант, гитарист, вокалист, автор песен. Участник группы «Машина Времени», один из основателей и бывший участник группы «Воскресение». Один из ярчайших представителей блюзового направления в российском роке, исполняет блюзовые композиции на русском языке, сам пишет тексты и музыку.

60 лет исполняется Евгению Маргулису.

***

75-летие празднует Левон Оганезов. Музыкант, композитор, актёр и телеведущий. Был соведущим телевизионных программ «Белый попугай», «Суета вокруг рояля», «Добрый вечер с Игорем Угольниковым». Снялся в нескольких фильмах. Как аккомпаниатор работал со многими известными артистами, среди них – Клавдия Шульженко, Олег Анофриев, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, Андрей Миронов, Владимир Винокур, Лариса Голубкина и другие.

***

«Волшебник от фортепьяно», музыкант, который сделал роль аккомпаниатора достоянием настоящего и высокого искусства. В его сопровождении исполняли свои шедевры артисты эстрады, давно уже признанные великими. Клавдия Шульженко, Леонид Утёсов, Вадим Козин, Марк Бернес, Изабелла Юрьева считали маэстро не только партнёром, но и соавтором. Его имя стало синонимом и символом безупречности исполнительского мастерства и вкуса.

Ровно 100 лет назад родился пианист, композитор, аккомпаниатор Давид Ашкенази.

Вундеркинд-самоучка, Давид Ашкенази начинал тапёром. Озвучивал немые фильмы. Только потом с ним будут звучать лучшие голоса. Его биография – история отечественной эстрады. На сцене, казалось, он может всё: играть романсы, песни, оперные арии. Не мог он только одного – играть просто по нотам. Ему всегда нужна была импровизация. Любимым композитором Давида Ашкенази был Рахманинов, но на публике классическую музыку он играл нечасто. Он стал родоночальником династии, известной в музыкальном мире.

***

90 лет назад родился Карлос Кастанеда. Писатель и антрополог, этнограф, мыслитель эзотерической ориентации и мистик, автор 11 томов книг-бестселлеров, посвящённых изложению шаманского учения индейца дона Хуана Матуса.

Книги Карлоса Кастанеды в течение некоторого времени после их публикации сохраняли репутацию антропологических исследований, однако в настоящее время академическое антропологическое сообщество рассматривает их как художественную литературу.

***

Эстрадно-джазовый певец, актёр. На его счету более ста картин, среди них «Рио Браво», «Одиннадцать друзей Оушена». Его музыкальная карьера стала развиваться после знакомства с Фрэнком Синатрой. В дуэте они исполнили много своих знаменитых хитов: «Love Me, Love Me», «Memories Are Made of This», «Innamorata» и другие.

20 лет назад скончался Дин Мартин.

***

Она блистала на сценах «Метрополитен-Опера», «Ковент-Гарден». Первая неитальянская певица, удостоенная чести петь на премьере в миланском театре «Ла Скала». Вокальный феномен, голос потрясающей силы, говорят, она держала высокие ноты так долго, что партнёрам уже не хватало дыхания.

10 лет назад ушла из жизни Биргит Нильсон.

Одной из величайших певиц эпохи она стала благодаря красоте и силе голоса, чистоте интонации, драматизму исполнения и выдающейся актёрской игре. «Визитной карточкой» певицы были роли в операх Вагнера, а к её величайшим достижениям принадлежит заглавная партия в опере Пуччини «Турандот».

***

В этот день все христиане, живущие по григорианскому календарю, встречают Рождество.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/25/104968