С 1 января амурчане начнут получать свидетельства на право собственности в новом виде

С 1 января 2016 года жители Амурской области станут получать от Росреестра свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость на бланках нового образца. Документ лишился цветных орнаментов и степеней защиты.

Новый официальный бланк содержит изображение Государственного герба РФ, а также номер бланка, нанесенный типографским способом. Учётную серию и номер на документе больше не указывают. Несмотря на изменение внешнего вида, оба документа обладают равной юридической силой. Менять полученные ранее свидетельства не нужно.

«Бояться нововведений не стоит. Кажущаяся надёжность свидетельства прежнего образца не гарантировала актуальность и достоверность содержащейся в нём информации. Единственный способ узнать, кто является собственником объекта недвижимости, а также не находится ли она в залоге или под арестом, заказать выписку из единого реестра прав», – отмечают специалисты.

Форма свидетельства изменилась с 1 января 2015 года. При регистрации собственности до конца этого года заявитель на руки может получить как цветной бланк старого образца, имеющий степень защиты, так и новый, обычный белый лист формата А-4, подтверждающий право собственности. Но с 1 января 2016 года амурчане станут получать свидетельства только нового образца.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103447