На Сахалине не прижилась экспериментальная соя из Амурской области

С первым снегом на Сахалине подвели итоги эксперимента по выращиванию сои. В мае на остров прибыла первая партия для экспериментального возделывания. Семена доставили из специального института сои Амурской области, хабаровского ДВНИИСХ и с предприятий Приморского края, сообщает Sakh.com.

Возможность произрастания теплолюбивой культуры в суровых островных условиях в течение всего лета и осени проверял сахалинский НИИ сельского хозяйства. «У нас была небольшая партия – несколько килограммов семян десяти сортов. Они были высажены на опытные делянки нашего института. Это была уже не первая попытка за последние годы. Но и в этот раз не получилось – даже ультраскороспелые сорта не дали семян. Причина одна – погода. Был очень холодный июнь: 3-5 градусов ночью всего. Для такой теплолюбивой культуры это, конечно, очень мало», – рассказала замдиректора по научной работе СахНИИСХ Вера Чувилина.

В институте добавляют, что идея произрастания сои на Сахалине изначально была достаточно утопичной. Но сотрудники в будущем попытаются подобрать оптимальные сроки высадки, чтобы теплолюбивое растение всё-таки успело созреть и дать семена. До сои СахНИИСХ успешно внедрил в сельское хозяйство области некоторые сорта кукурузы, которые сейчас используются в качестве корма для скота.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/23/103373