БГПУ не прошёл аккредитацию по двум направлениям

На сайте Рособрнадзора опубликован приказ о госаккредитации образовательной деятельности Благовещенского государственного педагогического университета. Из материалов следует, что по результатам экспертизы, вузу отказано в аккредитации по двум наименованиям групп профессий – «Экономика и управление» и «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело».

При этом БГПУ признан прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности по 12 наименованиям сроком на 6 лет. Это «Компьютерные и информационные науки», «Химия», «Информатика и вычислительная техника», «Образование и педагогические науки» (бакалавриаты), «Образование и педагогические науки» (магистратура), а также семь программ подготовки кадров высшей квалификации «Физика и астрономия», «Химия», «Науки о земле», «Образование и педагогические науки», «Языкознание и литературоведение», «История и археология», «Культуроведение и социокультурные проекты».

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву. 

Ранее, как сообщало Амур.инфо, федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ввела запрет на приём обучающихся в семи российских вузах, в том числе в АмГУ. Запрет на приём обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза. В Амурском госуниверситете надеются, что к началу приёмной кампании запрет Рособрнадзора на приём обучающихся будет снят.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/23/103364