Шарль де Голль родился 125 лет назад

Он говорил: «Трудности привлекают человека с сильным характером, ибо преодолевая их – он познаёт себя. Всегда выбирайте самый трудный путь – там вы не встретите конкурентов».

125 лет назад – 22 ноября 1890 года – родился Шарль де Голль. Один из крупнейших политических деятелей Франции ХХ века, основатель и первый президент Пятой республики, во время Второй мировой войны ставший символом французского Сопротивления.

***

В 1921 году он был командирован в Берлин с целью установления контактов с деятелями культуры европейских стран. Предъявив Европе две новаторские книги – «Супрематический сказ про два квадрата» и книгу «Для голоса» Маяковского, он сразу же был воспринят как лидер европейского авангарда. Автограф «Эль» появился на обложках журналов и книг в Берлине, Амстердаме, Нью-Йорке, Цюрихе, Вене.

В течение многих десятилетий европейский дизайн развивался именно по тому пути, по которому он прошёл одним из первых. «Бросьте декларировать и опровергать, делайте!» – был девиз мастера.

Эль Лисицкий – художник, архитектор, дизайнер, теоретик и практик авангарда – родился 125 лет назад.

***

В этот день отмечает 75-летний юбилей Терри Гиллиам. Кинорежиссёр, сценарист и актёр, автор фильмов «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Братья Гримм», «Воображариум доктора Парнаса».

***

20 лет назад скончался Сергей Стечкин. Выдающийся математик, профессор МГУ, основатель научной школы в теории функций.

***

55 лет назад в СССР была выпущена первая партия автомобилей «Запорожец».

***

Сегодня – День сыновей. Его отмечают все мужчины в качестве сыновей, а также семьи, в которых есть сын.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/22/103270