В Белогорске усилят меры профилактики по противодействию терроризму и экстремизму

В администрации Белогорска обсудили комплекс организационных и профилактических мер по противодействию терроризму и экстремизму, которые необходимо выполнить на территории города. 

Организациям, в чьём управлении находится жилой фонд города, поручено проверить чердачные и подвальные помещения многоэтажек и принять меры по их закрытию, а также ограничить доступ к инженерным коммуникациям многоквартирных домов. Исполнение поручений проверят специалисты муниципального жилищного контроля. С персоналом ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций будут проведены дополнительные инструктажи по отработке действий при возникновении угрозы теракта.

Участниками рабочего совещания стали представители управления ЖКХ, управления по делам ГО и ЧС, управления социальной защиты населения, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ. «Всем необходимо быть бдительными. Важно ответственно относится к своим обязанностям, в том числе в рамках выполнения всех необходимых мероприятий по недопущению совершения террористических и экстремистских проявлений»,  – обратился замглавы по ЖКХ Александр Башун.

Особое внимание сотрудники полиции уделят работе по выявлению владельцев бесхозного автотранспорта, строительных бытовок, мусорных контейнеров и других предметов, которые могут быть использованы для террористических проявлений. 

«Все тревожные сообщения тщательно отрабатываются. Специальные службы реагируют на всю поступающую информацию. Только за последние несколько дней специалисты уже трижды выезжали по сообщениям о пакетах и сумках, обнаруженных в общественных местах и в автотранспорте. Тревога оказалась ложной. Вещи были оставлены беспечными хозяевами», – пояснил начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов.

Белогорцам необходимо быть особенно бдительными. Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма влечёт за собой уголовную ответственность. В случае возникновении угрозы следует звонить по телефонам: 01 (пожарные), 02, 2-07-53 (полиция), 2-18-44 (управление по делам ГО и ЧС Белогорска), 2-25-00 (отдел УФСБ РФ по Амурской области в Белогорске).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103293