В Благовещенском районе построено овощехранилище площадью больше тысячи «квадратов»

В Благовещенском районе возведено новое современное овощехранилище. Его строительство обошлось фермерам из села Волково в 14 миллионов рублей. Проблему хранения урожая разрешили фермеры Елена и Олимджон Избосаровы. Они получили грант и теперь ещё осваивают мясное животноводство, построили коровник. 

Девять лет назад супруги владели 10 гектарами земли, сегодня только картофельные поля занимают 120 гектаров. Ещё фермеры выращивают капусту, морковь, несколько сортов районированного лука, тыкву, арбузы и немного сладкой кукурузы. В весенне-летний период нереализованные остатки продукции приходилось выбрасывать из-за того, что они приходили в негодность. Супруги возвели вблизи Волкова просторное хранилище. Дорогостоящий проект ударил по карману, но фермеры надеются, что через пару лет затраты окупятся. Часть суммы из 14 миллионов помогли собрать друзья, с которыми сотрудничают. Остальное накопили сами, сообщает пресс-служба администрации Благовещенского района.

Материал и каркас строения заказали в Китае, заключив договор с одним из заводов-изготовителей. Будущее овощехранилище в разобранном виде было доставлено в хозяйство в конце августа, месяц ушел на сборку. Площадь – около 1 200 квадратных метров. Владения ещё не доведены до совершенства: чтобы посмотреть на овощехранилище изнутри, пока нужно настежь открывать ворота и довольствоваться естественным освещением. Предприниматели сейчас занимаются доведением электролинии и проводкой.

Новое овощехранилище – просторный ангар из двух отсеков. Первый и больший по площади предназначен для хранения картофеля, во втором будут складировать овощи. Часть продукции уже находится здесь. Ей предстоит перезимовать в новых условиях, чтобы в следующем году можно было сделать вывод, соответствует ли овощехранилище всем необходимым требованиям.

«Важное условие – соблюдение строгого температурного режима, Для хранения картофеля оптимальной считается 2-4 градуса выше нуля, морковь и капуста любят более прохладные условия, поэтому во втором отсеке температура опускается до 0-1 градуса. Установлена вентиляция для регулирования температуры и влажности воздуха», – рассказал Олимжон Избосаров.

Весной фермеры усовершенствуют овощехранилище. Будет установлена автоматическая система управления микроклиматом. Современная установка стоила супругам Избосаровым ещё одного миллиона рублей, она приедет в Приамурье из Германии. Все условия вкупе позволят продлить сроки хранения овощей и картофеля до 12 месяцев, что порадует не только амурчан, но и жителей Хабаровского края, Сахалина и Якутии, куда также поставляют свою продукцию фермеры из Благовещенского района.

В этом году фермеры получили правительственный грант, подав заявку на участие в программе господдержки. Параллельно с овощеводством фермеры начали осваивать мясное животноводство. Рядом с хранилищем вырос добротный коровник. Из 5 миллионов, полученных в рамках федеральной государственной программы, большая часть пошла на приобретение крупного рогатого скота мясного направления. 83 полуторагодовалых герефорда были куплены в Завитинском районе. На оставшуюся сумму фермеры приобрели новый трактор. «Коровник строили уже на собственные средства, в нем нет ничего сложного. Для герефордов главное – чтобы не продувало зимой, не гуляли сквозняки. Здесь же построена небольшая котельная, которая позволяет в холодное время года поить животных теплой водой», – рассказал Олимжон Избосаров.

В 2016 году фермеры продолжат строительство коровника, вдвое увеличив его площадь, здесь смогут разместиться до 200 животных. Помимо мясного направления, волковчане планируют развивать  молочное и обзавестись лошадьми и баранами.

Суммарные мощности по хранению картофеля и овощей в Приамурье составляют около 37 тысяч тонн. Ежегодно регион производит около 300 тысяч тонн картофеля, почти в 10 раз больше, чем вместимость хранилищ. В меньших объёмах в области выращиваются основные овощные культуры: огурцы, помидоры, капуста, морковь, свекла и другие.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103282