В Приамурье пригородные перевозки сохранят; вагон из Благовещенска во Владивосток отменили

Амурские власти отмечают, что пригородные маршруты в регионе в будущем году будут сохранены на уровне 2015 года. Так, в этом году в области действует 13 пригородных маршрутов, обслуживающих население пяти районов – Архаринского, Магдагачинского, Сковородинского, Тындинского и Селемджинского, где нет другой альтернативы. При этом отменён один маршрут дальнего следования – с помощью прицепного вагона из Благовещенска во Владивосток.

За девять месяцев 2015-го года в Приамурье перевезено больше 150 тысяч пассажиров, что на 20 % меньше, чем в аналогичном периоде 2014-го. При этом доля железнодорожников с числе перевезённых пассажиров равна 70 %. Власти заключают договор с ОАО «Экспресс Приморья». Из областного бюджета компании-перевозчику предусмотрена субсидия в размере 100 миллионов рублей, об этом говорили на правительственном часе заксобрания региона. 

Из-за увеличения тарифа с 36 рублей в прошлом году до 81-го рубля за десятикилометровую зону к сегодняшнему дню Правительство предоставило скидки на проезд пенсионерам, бюджетникам (50 %), школьникам и студентам (70 %).

Между тем, в регионе отменено следование беспересадочного прицепного вагона сообщением Благовещенск-Владивосток. Подробности отмены на правительственном часе не назвали. Он действовал с 26 августа по 31 октября. С 1 июня 2015 года отменён поезд Адлер-Благовещенск, с 1 июня 2014 – поезда Москва-Благовещенск и Благовещенск-Владивосток

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103261