В 2016 году на строительство моста через Зею в Благовещенске может уйти миллиард

В будущем году в столице Амурской области планируют начать строительство мостового перехода через реку Зею. По крайней мере, это одна из главных задач минтранспорта. На финансирование проекта в первый год реализации планируется выделение миллиарда федеральных рублей. Вопрос о бюджете проекта обсудили на парламентском часе в амурском заксобрании.

В регионе будут продолжать решать задачи по развитию международных транспортных коридоров. Кроме договорённостей по вопросам строительства моста через Амур из Благовещенска в Хэйхэ, планируется и стройка моста через реку Зею в Благовещенске. Власти отмечают, что это возведение нужно в целях реализации основных стратегических направлений по экономическому развитию южной части Приамурья, в которой проживает 70 % населения.

В рамках формирования федерального бюджета на 2016 год в Минвостокразвития внесены предложения о распределении предельных объёмов ассигнований на 2016-2018 годы по федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», направляемые на софинансирование мостового перехода. Это: в 2016 году – 500 миллионов, в 2017-м – 1,5 миллиарда и 700 миллионов в 2018 году из федерального бюджета.

Но сумма может стать больше: регион ждёт ещё субсидии из федерального бюджета: 6,3 миллиарда рублей. Из них в 2016 году – 500 миллионов, в 2017-м – 2,5 миллиарда и в 2018 – 3,3 миллиарда рублей. Такой проект, как мост через Зею, нужен для обеспечения условий экономического и социального развития региона.

Идею возвести вантовый мост поддержал в 2013 году во время своего визита в Приамурье первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. Также он отметил, что городу требуется свой, узнаваемый символ. Поэтому он предложил сделать мост, который походит на парус корабля и будет хорошо виден как со стороны Благовещенска, так и со стороны Китая. Рабочая группа определила, что он будет двухполосным и построят его с выходом на четырёхполосную магистраль – улицу Горького.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103195