На сайте общественной инициативы открылось голосование за введение уголовной ответственности для догхантеров

На сайте Российской общественной инициативы появилось предложение ввести уголовную ответственность за самоуправное умерщвление животных. Каждый желающий может проголосовать за эту инициативу, зарегистрировавшись на сайте Госуслуг. Если предложение наберёт 100 тысяч голосов, то его направят для рассмотрения в экспертную рабочую группу федерального уровня, которая примет решение о реализации или отклонении инициативы.

Авторы инициативы пишут, что «самоуправные убийцы домашних животных сеют страх и горе среди их владельцев, которых в России больше половины населения. В результате у людей нарастает возмущение, переходящее в недоверие к властям, которые не хотят или не могут защитить их от догхантеррора. Бравируя безнаказанностью, с которой они совершают убийства живых существ, догхантеры легко сводят на нет все благие усилия государственных, общественных и религиозных деятелей, направленные на воспитание подрастающего поколения в духе уважения к закону и общественной морали, а также соблюдение принципов гуманизма и милосердия».

Инициаторы предлагают внести изменения в статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» и наказывать людей, самоуправно уничтожающих бездомных и домашних животных. В качестве наказания предлагаются штрафы, обязательные работы и лишение свободы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103173