Мост через Амур из Благовещенска в Хэйхэ начнут строить в июне 2016 года

Амурский губернатор встретился с главой провинции Хэйлунцзян. Одним из основных вопросов стало строительство мостового перехода и канатной дороги через реку Амур. Александр Козлов и Лу Хао подписали график строительства мостового перехода, в котором предусмотрены конкретные сроки проектирования и начала строительства – июнь 2016 года.

Сумма проекта составляет более 10 миллиардов рублей. Возведение мостового перехода планируется провести на протяжении трёх лет, включая проектирование. Средства на строительство будут привлекаться в кредитных и финансовых организациях, затем за счёт взимания платы за пользование мостовым переходом. Размер оплаты будет устанавливаться в соответствии с графиком выплат и интересов транспортных организаций.

Александр Козлов предложил ускорить все мероприятия со стороны Народного Правительства провинции Хэйлунцзян по регистрации совместной российско-китайской компании, которая в дальнейшем вложит кредитные средства на строительство моста.

Одним из важных итогов встречи стало достижение договорённости о том, что на российской стороне будут осуществлять строительство и проектирование российские подрядные организации. Приоритет отдадут амурским строительным и дорожно-строительным компаниям, сообщает пресс-служба правительства региона.

По концессионному соглашению, построенная на российской стороне часть моста станет собственностью Амурской области. Весь контроль за транспортными перевозками по мостовому переходу с российской стороны будет осуществляться правительством Приамурья.  

Аналогичная организационно-финансовая схема строительства апробирована при строительстве нефтепровода «ВСТО», применяется при строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103130