Амурчанка через суд заставила ДЭК оплатить ремонт её техники, вышедшей из строя из-за скачка электричества

В консультационный пункт филиала амурского Центра гигиены и эпидемиологии обратилась жительница Белогорска. Женщина рассказала, что 22 мая 2015 года в 15:00 в её квартире произошёл резкий скачок напряжения в сети, из-за чего из строя вышли холодильник и телевизор. Тогда она обратилась в ДЭК с требованием возместить причинённый ей материальный ущерб. Но в удовлетворении требований потребителю отказали, и она была вынуждена отремонтировать вышедшую из строя технику за свой счёт.

Специалист консультационного пункта изучила представленные документы, подготовила исковое заявление. В связи с тем, что горожанка не могла самостоятельно защитить свои права, ей также потребовалась помощь по ведению дела в суде. В процессе судебного разбирательства ДЭК исковые требования истца не признал, настаивал на своей непричастности и возлагал ответственность на ДРСК. Представители ДРСК также вину не признали, ссылаясь на отсутствие договорных отношений с истцом.

6 ноября мировой судья Амурской области Белогорского судебного участка вынес решение, которым исковые требования потребителя удовлетворил частично. С ответчика в пользу истца взысканы убытки, связанные с ремонтом бытовой техники в сумме 14 900 рублей, судебные расходы в сумме 3 186 рублей, 1 000 рублей в счёт компенсации морального вреда, а также штраф в сумме 9 544 рублей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя.

Помимо этого, с ответчика в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103076