Ольга Романова родилась 120 лет назад

15 ноября 1895 года Николай II записал в дневнике: «Вечно памятный для меня день, в течение которого я так много выстрадал. Ровно в 9 часов утра мы услышали детский писк, и все вздохнули свободно. Богом посланную дочь при молитве нарекли Ольгой».

По воспоминаниям современников, старшая дочь последнего российского императора «обладала живым умом, имела сердце отца, но не имела его сдержанности. В ней чувствовали хорошую русскую барышню, любившую уединение, музыку, поэзию, но не любившую будничных дней, непрактичную. Прямая, искренняя, она была не способна скрывать своей души и была, видимо, ближе к отцу, чем к матери».

Отказавшись от предложенного ей брака с румынским принцем Каролем, Ольга Николаевна осталась в России и в июле 1918 года разделила трагическую участь своей семьи.

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения великой княжны.

***

«Я иду и говорю себе: “Это – твой мир, твоя жизнь, и ты – клетка, частица её. Ты не должен позволять запугать себя. Ты должен сам за себя отвечать, и этим – ты в ответе за других. И негромким гулом неосознанного согласия, удивленного одобрения отвечают мне бесконечные улицы и площади, набережные и деревья, дремлющие пароходы домов, гигантским караваном плывущие в неизвестность. Это – говорит Москва”».

90 лет назад родился прозаик, поэт, переводчик Юлий Даниель.

***

140 лет назад родился Владимир Русанов – путешественник, полярный исследователь.

***

Математик, астроном, механик, оптик, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы.

385 лет назад умер Иоганн Кеплер.

***

Выдающийся чешский педагог-гуманист, теолог и общественный деятель. Глава протестантской общины «Чешские братья», объединённой вокруг идей самосовершенствования, умеренности и неучастия в государственных и военных делах.

Составленные им учебники использовались в школах различных стран на протяжении полутора веков. Именно Коменский ввёл понятия начала и конца учебного года, разделил год на четверти, определил продолжительность учебного дня, разработал классно-урочную форму обучения.

345 лет назад ушёл из жизни Ян Амос Коменский.

***

«В жизни человечества существует преемство мысли, тянущееся через века» – эти слова Ивана Сеченова точно характеризуют его место в истории отечественной науки. Идеи великого русского физиолога, создателя революционной для своего времени естественнонаучной теории человеческого поведения, во многом предопределили развитие психологии в ХХ веке, а яркая личность и драматическая судьба исследователя перевернули привычные представления об учёном как о «кабинетном затворнике».

110 лет назад скончался Иван Сеченов.

***

Ровно 700 лет назад – 15 ноября 1315 года – состоялась битва при Монгартене, ставшая одним из ключевых эпизодов войн за независимость Швейцарии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/15/102935