Один из основателей импрессионизма родился 175 лет назад

Он познал все тяготы жизни художника: нищету, непризнание, насмешки, но затем приобрёл известность, переросшую в триумф. Он воспринимал мир как постоянный поток света и движения. Всю свою жизнь посвятил пейзажной живописи, утверждая необходимость и бесценность каждого мгновения в природе, находя для любого образа новое цветовое звучание во времени.

175 лет назад – 14 ноября 1840 года – в Париже родился Клод Моне. Живописец, один из основателей импрессионизма.

***

Инженер и изобретатель, создатель одного из первых пароходов и проекта одной из первых подводных лодок.

Первый рейс его «парохода» – двести семьдесят восемь километров по реке Гудзон – продолжался 32 часа. Как отмечали газеты, лодочники в ужасе закрывали глаза, когда «чудовище Фултона» изрыгающее дым и огонь, двигалось против ветра и течения.

250 лет назад родился Роберт Фултон.

***

«Старшина американских композиторов», он соединял современную музыку с американскими темами и фольклорными традициями. Поиски американской самоидентификации отмечают в его балетах «Весна в Аппалачах», «Билли Кид» и «Родео». Композитор оказал воздействие на творчество Леонарда Бернстайна, которых был одним из лучших интерпретаторов коплендовских произведений.

115 лет назад родился Аарон Копленд. Композитор, пианист, дирижёр и педагог.

***

1450 лет назад – 14 ноября 565 года – ушёл из жизни византийский император Юстиниан Великий.

Полководец и реформатор, автор знаменитого «Кодекса Юстиниана», он был главным инициатором возведения нового здания Собора Святой Софии в Константинополе, который на протяжении тысячи лет оставался самым грандиозным храмом христианского мира.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/14/102933