С 1 мая 2016 года россиянам начнут раздавать «дальневосточные гектары»

Любой гражданин России сможет получить гектар земли на Дальнем Востоке уже с 1 мая 2016 года. Об этом сообщает «Вести.ру». Соответствующий законопроект одобрили в правительстве. Оформить землю в пользование желающие смогут не выходя из дома – через интернет-портал. Там же можно выбрать и участок. Впрочем, ряд условий всё-таки придётся выполнить. 

Целый гектар бескрайней дальневосточной земли – это норма на одного, то есть семья из пяти человек может претендовать на получение пяти гектаров. «Каждый гражданин сможет один раз безвозмездно получить на территории Дальнего Востока земельный участок размером до одного гектара, – обещает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. – Чтобы исключить получение земель без цели их освоения, участок сначала будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет. По истечении этого срока, если нет нарушений при использовании участка, можно либо оформить его в аренду, либо, ну, по сути, безвозмездно получить его в собственность».

В течение пяти лет не нужно платить за аренду. Можно забыть на этот срок и о земельном налоге. Главное, чтобы земля действительно использовалась. Иначе её придётся вернуть. «Мы исходим из того, что и в законе так прописано, что земля, этот гектар на человека, может использоваться для любых видов деятельности, не запрещённой законодательством Российской Федерацией, – отмечает полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев. – То есть на участке Лесного фонда можно построить дом».

Землю можно выбрать в любом дальневосточном регионе, если нет запретов. Сразу отпадают особо охраняемые природные территории и те места, где идёт реализация крупных инвестиционных проектов. Участок должен быть абсолютно пустой, более того – на приличном расстоянии от городов. Иными словами, земля не самая привлекательная, но для тех, кто сложностей не боится, считают в правительстве, – это хорошая возможность. Особенно велик интерес как раз среди самих дальневосточников.

«Они говорят: “Да, мы знаем свой Дальний Восток, мы знаем, где мы будем заниматься, чем мы будем заниматься, вы нам возможность главное дайте, мы без вас все придумаем”, – продолжает Юрий Трутнев. – У нас Камчатка – бриллиант туристический, но совершено не огранён – гостиниц нет, инфраструктуры нет, все, кто приезжает и видит, что такое Камчатка, говорит: “Вы сидите на мешке с деньгами, это совершенно уникальные природные условия».

Оформить участок можно по-разному. Например, через МФЦ. Однако гораздо проще и удобнее сделать это в Интернете, по адресу: надальнийвосток.рф. На сайте содержатся сведения о регионах, и, собственно, есть та самая кнопка – «выбрать участок». Сервис должен заработать со следующего года. Но уже сейчас им заинтересовались более 25 тысяч пользователей.

Получить землю смогут только физические лица. Прежде всего, необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуги.ру. Полученный логин и пароль потребуются для перехода на карту участков и выбора земельного надела. Причём его границы можно сформировать самостоятельно. Заявление примут в электронном виде, обработка займёт максимум 30 дней.

«Принцип очень простой – заявительный: кто первый заинтересовался этим участком, соответствующие обращение оформил в установленном порядке, если через пять минут второе обращение поступило от другого человека, — ну, кто первый, тому и досталось», – поясняет министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Важный нюанс – передавать землю другим гражданам нельзя. Не смогут рассчитывать на гектар дальневосточной земли иностранцы. Более того, даже оформленный в собственность участок нельзя ни передать, ни подарить иностранному гражданину.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102873