30 ноября в Благовещенске состоятся публичные слушания по бюджету города

Благовещенский бюджет 2016 года, как и в текущем году, планируется принять бездефицитным. Проект главного финансового документа передали на изучение депутатам. Народные избранники проведут депутатские слушания, на заседаниях комитетов рассмотрят доходную и расходную части бюджета. А 30 ноября благовещенцы смогут обсудить денежные вопросы на публичных слушаниях.

Новый бюджет городские депутаты должны принять до 15 декабря. Какими будут доходы и расходы, на что денег хватит, а на что не хватит, власти пока не обнародуют. Но предложения по расходам частично уже известны. Бюджетная комиссия предлагает, к примеру, 21 миллион рублей выделить на новый корпус 68-го детского сада на 340 мест. Больше 33 миллионов – на зарплату завхозам, рабочим, сторожам и дворникам садиков. Эту часть затрат исключили из родительской платы.

На оплату коммунальных услуг нового крытого катка на «Спартаке» выделяют около 6 с половиной миллиона рублей. 270 тысяч, возможно, пойдут на обслуживание системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Полмиллиона хотят потратить на демонтаж, хранение и уничтожение незаконных рекламных конструкций. Ещё помиллиона – на отлов и содержание бездомных собак. Ожидается, что, как и в этом году, бюджет примут бездефицитным. «Он однозначно будет не менее сложным, потому что все понимают, что ситуация в стране и мире лучше за последние несколько месяцев не стала. Он будет такой же сложный. Единственное, мы надеемся, ещё нельзя говорить о каких-то конкретных вещах, потому что мы только сегодня приняли к расмотрению данный документ, но надеемся, что он будет также бездефицитный. Муниципальный долг не будет увеличиваться – я как депутат, на это надеюсь», – говорит заместитель председателя комитета по бюджету Благовещенской городской Думы Максим Ноженкин.

Бюджет 2015 года, судя по отчётности за истекшие девять месяцев, по расходам исполнен примерно на 70 процентов. Из почти 5 с половиной миллиарда потрачено почти 3 миллиарда 860 миллионов. Муниципальный долг на 1 октября – почти 1 миллиард 100 миллионов рублей. В основном, это коммерческие кредиты. Бездефицитным в итоге бюджет не получился. Как сообщается на сайте городского финансового управления, за девять месяцев он исполнен с дефицитом 440 419 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102787