Ричард Бёртон родился 90 лет назад

Актёр, семикратный номинант на премию «Оскар», а также обладатель «Золотого глобуса», «Грэмми», «Тони» и BAFTA. На пике своей популярности в 1960-е годы он считался одним из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда. В общественном сознании его до сих пор тесно связывают с его второй супругой Элизабет Тейлор, бурные отношения с которой не сходили с первых полос газет.

По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией BBC, был признан одним из величайших британцев в истории.

90 лет назад родился Ричард Бёртон.

***

Прозаик, поэт и драматург ирландского происхождения, яркий представитель сентиментализма.

285 лет назад родился Оливер Голдсмит.

***

Литературный критик и литературовед. В 1960-е годы он работал в журнале «Новый мир», который тогда возглавлял Александр Твардовский.

Публиковал рецензии и статьи, занимался исследованиями в сфере русской религиозной философии, читал лекции в Литературном институте, вёл творческий семинар по критике в МГУ.

Игорь Виноградов родился 85 лет назад.

***

80 лет исполняется Игорю Новикову. Арофизик-теоретик и космолог. В середине 1980-х годов сформулировал принцип самосогласованности Новикова, явившимся важным вкладом в теорию путешествий во времени.

***

45-летие отмечает Сергей Овчинников. Футболист, игравший на позиции вратаря, футбольный тренер. В данный момент тренер вратарей сборной России и тренер московского ЦСКА.

***

Ещё при жизни складывались легенды о его удивительном таланте, одержимости работой и эксцентричном характере. Его интерес к проблемам перспективы был настолько велик, что этот предмет оказался неразрывно связан с именем художника.

Современники считали, что Punto di fuga – точка схода, точка исчезновения, в которой сливаются все линии перспективы, – поглотила его без остатка.

Возможно, в самой совершенной его работе – «Ночной охоте» – точка исчезновения находится за пределами видимости, в кромешной темноте. Охотничьи сцены до этого никогда не становились самостоятельным сюжетом, но присутствовали на полотнах, только в качестве одной из составляющих фонового пейзажа.

Художник Паоло Уччелло скончался в этот день, 540 лет назад.

***

130 лет назад в Германии состоялся заезд первого в мире мотоцикла.

***

105 лет назад, 10 ноября 1910 года, в 5 часов утра, из своего дома в Ясной Поляне ушёл 82-летний Лев Толстой. На его столе осталось письмо для Софьи Андреевны: «Отъезд мой огорчит тебя. Сожалею об этом, но пойми и поверь, что я не мог поступить иначе. Положение моё в доме стало невыносимым. Кроме всего дурного, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых я жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни».

Своё последнее путешествие он начал на станции Козлова Засека. По дороге он заболел воспалением лёгких и вынужден был сделать остановку на маленькой станции Астапово.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102660