В Амурской области впервые открылась международная выставка кошек

Более 170 кошек приехали в Благовещенск для участия в юбилейной, 25-й выставке кошек «У лукоморья», организованной клубом «Котамур-р-р». Это первая в Амурской области выставка, которая носит ранг международной – 31 хвостатый участник прибыл из соседнего Китая. Выставка проходит на Grand Arena Ostrova.

Китайские кошкозаводчики привезли британских, шотландских, абиссинских кошек, а также редких для Приамурья представителей породы девон-рекс. Участники прибыли из Пекина, Хэйхэ, Ухая, Хабаровска, Нерюнгри и со всей Амурской области. По каталогу на выставку заявились 185 котов и кошек, но восемь участников по разным причинам не смогли приехать.

Оценивает участников международное жюри. Эксперты приехали из Австрии, Британии и Москвы. Посетить выставку может любой желающий – билеты для детей стоят 100 рублей, для взрослых – 150. В этот раз любители кошек смогут увидеть не только достаточно распространённые породы, но и редкие. Например, сомалийскую кошку-лисичку.

«Мы всегда рады иностранным гостям и готовы принимать их и в следующий раз. Нам очень помогло амурское министерство внешнеэкономических связей, потому что привезти животное из-за границы на выставку достаточно сложно», – рассказала руководитель клуба «Котамур-р-р» Елена Багаутдинова.

Выставка продлится два дня, 7 и 8 ноября. Полюбоваться кошками можно с 10 до 20 часов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/07/102573