Участники опроса на Амур.инфо о запрете Хэллоуина в школах: лучше отмечать родительский день; чуждый праздник; весёлый карнавал

Редакция ИА «Амур.инфо» узнала, как относятся её читатели к предложению депутата Виталия Милонова запретить празднование Хэллоуина в российских школах. 64,2 % участников опроса дали положительные ответы. 25,5 % относятся отрицательно.

Всего в голосовании поучаствовали 2 090 человек. «Положительно: это чуждый нашей культуре праздник», – считают 1 032 участника опроса, или 49,4 %. «Положительно: он может негативно повлиять на неокрепшие детские умы», – ответили 310 человек, или 3 % проголосовавших. «Отрицательно: этот праздник отмечается во всём мире», – считают 62 проголосовавших, или 3 %. «Отрицательно: он утратил первоначальное значение и давно превратился в весёлый карнавал», – так думает 471 человек, или 22,5 % от общего числа участников. 187 человекам всё равно.

Пользователи Амур.инфо предлагали и свои варианты. «Запретить Милонова», «В рамках изучения иностранной культуры – можно», «Ему заняться нечем!», «Запретить однозначно», «Не надо запрещать (насилие от бессилия), надо предлагать альтернативу», «У нас много своих прекрасных праздников», «В школах нужно учиться, а не праздновать! Школа – это не клуб развлечений, а серьёзная работа», – считают участники опроса.

Были и такие варианты: «Лучше отметить родительский день, вспомнить ушедших. 1 ноября его отмечают во многих западных странах», «Предлагаю запретить предлагать запрещать», «Положительно: это чуждый нашей культуре праздник», «Отрицательно: никто не вправе решать, что мне есть, слушать и отмечать», «В детстве-то я и слова такого не знал ­– “хэллоуин”, однако тыквы мы вырезали и пытались напугать прохожих и соседей», «А у депутата Милонова более важных проблем нет? Ну да, надо же создать видимость работы».

Пользователи делились: «Пусть запретят празднование Хэллоуина в гордуме, или где там Милонов сидит. А то как ни посмотри, всё какая то чертовщина с бесовщиной там творятся», «Отрицательно, если этот праздник массово отмечается людьми в нашей стране, значит он народный, и запреты тут неуместны. Депутат Милонов, как и многие другие в последнее время – время обострения экономической ситуации в стране, поднял “крайне животрепещущий вопрос”, требующий незамедлительного решения на законодательном уровне. Да. Этот вопрос значительно более важный, чем поборы в школах на ремонт учебных помещений, денежные средства на которые должны выделяться из государственного бюджета, но не выделяются, в связи с чем педагоги выкручиваются из этой ситуации как могут».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102509