Алла Сурикова, Марина Хлебникова – юбиляры дня

Один из самых блестящих мастеров комедии. Этот жанр она разрабатывает в самых разных аспектах. В числе её фильмов комедии лирические – «Московские каникулы» и «Дети понедельника», «Будьте моим мужем» и «Суета сует», эксцентричная – «Человек с бульвара Капуцинов», сатирическая «Искренне ваш», авантюрная «Идеальная пара», историческая «Чокнутые» и, наконец, комедия-притча «Две стрелы», а также социальная комедия положений «Хочу в тюрьму». Её картины неизменно насыщены музыкой, в них звучат великолепные мелодии и песни.

В этот день отмечает свой 75-летний юбилей Алла Сурикова. Замечательный кинорежиссёр и сценарист.

С ней охотно сотрудничали Андрей Миронов, Наталья Гундарева, Армен Джигарханян, Николай Караченцов, Леонид Куравлёв, Александр Балуев, Алла Клюка и многие другие замечательные актёры. Занимательные по содержанию, увлекательные по сюжету, её комедии неизменно несут в себе яркий социальный и эмоциональный заряд. Они дарят зрителям хорошее настроение, оптимизм и веру в будущее.

***

Марина Хлебникова празднует 50-летие. Певица, композитор, поэтесса, актриса и теле-радиоведущая. Исполнительница песен «Чашка кофию», «Дожди», «Мой генерал», «Солнышко моё, вставай!», «Зима приходит сама».

Она серьёзно занималась плаванием (кандидат в мастера спорта), выступала за сборную Москвы и стала чемпионкой Москвы в 1987 году. Коллекционирует мягкие игрушки и минералы.

***

Существует легенда, что после рождения своего единственного сына она спросила у прорицателей, какая судьба его ждёт. «Он будет царствовать, но убьёт свою мать», – предрекли мудрецы. «Пусть убьёт, лишь бы царствовал!» – был её ответ.

Ровно 2000 лет назад – 6 ноября 15 года – родилась Агриппина Младшая. Правнучка первого римского императора Августа, сестра Калигулы, супруга Клавдия и мать Нерона.

Одна из самых незаурядных женщин в истории Римской империи, она обладала сильным характером и непомерным честолюбием. С методичной жестокостью и удивительным хладнокровием Агриппина расчищала перед сыном дорогу к власти, не гнушаясь никакими средствами вплоть до убийства.

Однако исполнение её заветной мечты обернулось против неё самой. Придя к власти, Нерон стал тяготиться чрезмерной опекой властолюбивой матери. После нескольких неудачных покушений Агриппина была убита по приказу сына.

По свидетельству Тацита, при виде вооружённого центуриона, ворвавшегося в её покои, она воскликнула: «Поражай чрево!»

***

Врач-психиатр, родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве, основной мыслью которого стала идея о прирождённом преступнике. Главная заслуга в криминологии учёного в том, что он сместил акцент изучения с преступления как деяния на человека – преступника.

180 лет назад родился Чезаре Ломброзо.

***

165 лет назад – 6 ноября 1850 года – родилась Элла Уиллер Уилкокс. В конце XIX – начале XX веков её простые ясные стихи пользовались невероятной популярностью. С её смертью в 1919 году закончился целый этап американской литературы: наступила эра модернизма.

Имя Эллы Уилкокс оказалось скрытым в тени поэтов нового столетия. Часто, без указания автора, вспоминают лишь одну её фразу: «Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь плакать один».

***

Он писал медленно и трудно, публиковался крайне мало, долгие годы существовал у самой грани нищеты. При жизни он так и остался широко известным писателем в самых узких кругах.

Он создал немало. Собрание его сочинений составляет девять томов. Пять из них – грандиозный, так и не завершённый роман. При всей первоклассности прочих вещей, если бы он написал только «Человека без свойств», это ничего не убавило бы в его посмертной славе.

135 лет назад, 6 ноября 1880 года, родился Роберт Музиль. Писатель, драматург и эссеист. Автор циклов рассказов «Соединения», «Три женщины», прозаического сборника «Прижизненное наследие», драмы «Мечтатели» и комической пьесы «Винценц и подруга значительных мужей», двух романов «Душевные смуты воспитанника Тёрлеса» и «Человек без свойств», а также многочисленных эссе, речей, театральных и литературно-критических статей.

Томас Манн писал: «Музиль – воплощение того лучшего, что дала австрийская литература, он принадлежит к гениям мирового масштаба».

***

1680 лет назад в этот день титулом цезаря, то есть наследника престола, был наделён племянник римского императора Константина Великого – 23-летний Флавий Клавдий Юлиан.

Талантливый полководец, философ, ритор и поэт, он был убеждённым сторонником неоплатонизма и столь же ярым противником христианства, введённого в качестве официальной религии его дядей.

Последний язычник на императорском троне, Юлиан прославился масштабными гонениями на христиан, за что получил прозвище «Отступник». Однако после его смерти христианство вновь было объявлено государственной религией Рима.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102497