Тындинцы жалуются на неизвестных мужчин, которые ездят по городу на бежевом «УАЗе» и убивают собак

В Тынде неизвестные отстреливают собак, выстрелы раздаются прямо в черте города. Об этом сообщают местные жители. По словам очевидцев, а ими стали уже и взрослые, и дети, животных убивают днём во дворах. Хотя по заявлению властей города, ничего подобного не происходит, сообщает газета teleport2001.ru.

Житель Тынды Сергей рассказал журналистам о том, что недавно неизвестные убили соседского домашнего пса, погрузили его в машину и быстро уехали. «15 октября я вышел на улицу, вместе со мной выбежал соседский пес, через несколько минут он был уже метрах в 30 от меня. Я не слышал выстрелов, так как был в наушниках. Потом увидел бежевый “УАЗ”, в который двое мужчин начали что-то грузить. Я подошёл поближе и успел увидеть, что там лежит собака моего соседа, я побежал к ним, стал кричать, чтоб остановили машину, но они быстро уехали. Странно ещё то, что собака была породистая и в ошейнике, и не заметить этого просто невозможно, она явно отличается от бездомной. Рядом с соседским псом гуляла бродячая, недавно ощенившаяся собака, но её почему-то убивать не стали», – рассказал молодой человек.

Сергей сразу побежал к хозяину собаки и рассказал о произошедшем, вместе они поехали в компанию «Чистый город», которая несколько лет назад и занималась «зачисткой» бродячих животных в Тынде. «Мы приехали в организацию. Конечно, сначала нам там говорили, что не занимаются такими вещами, но потом проговорились, что якобы поступило распоряжение из горадминистрации о принятии подобных мер. Самого распоряжения нам не показали, возможно, его и не было. Далее утверждали, что бежевый “УАЗ” не их машина, а городской администрации, а у них просто находится в аренде. Директор организации, Иван Мягких, показал нам заявления людей с жалобами на бродячих собак. Во-первых, если они собак не отстреливают, то почему жалобы у них? Во-вторых, все заявления были из других районов, из нашей МК-147 не было. А буквально через несколько дней в МУП “Чистый город” позвонили родственники соседа и напрямую спросили у Ивана Алексеевича, жива собака или нет? На что он ответил: “Собака уже мертва”», – поделился Сергей.

Хозяин убитого пса сразу же отправился в горадминистрацию, где ему сообщили, что будет проведена проверка, и МУП «Чистый город» будет наказан в виде лишения премии. По словам Сергея, через несколько дней после случившегося в посёлке Новотында ситуация повторилась – тот же самый бежевый «УАЗ», те же люди, отстреливающие бездомных собак вместе с домашними. И всё это на глазах у детей, которые в истерике побежали рассказывать о случившемся своим родителям…

«Мы никогда не занимались и не занимаемся отловом собак!» – это был ответ директора МУП «Чистый город» Ивана Мягких на все вопросы журналистов. Хотя в 2012 году распоряжением администрации именно эту организацию наделили ответственностью за чистку города от бездомных псов. Тогда животных не вывозили за город и даже не отстреливали – вместо огнестрельного оружия у специалистов в руках был пистолет, заряженный шприцем. Животное после такого укола умирало долго и мучительно. Тогда директор организации пояснил: «Мы не трогаем собак в ошейниках. Выезжаем на место только после того, как нам поступило письмо с жалобой. Причём в обращении должен быть указан адрес и не менее семи подписей от жителей этого района».

В этом году животных уничтожают среди бела дня. Горадминистрация сняла с себя все полномочия, заверив только, что МУП «Чистый город» не занимается убийством собак. «Мы разговаривали с Иваном Алексеевичем по поводу этой ситуации, он лично сказал, что их компания не убивает собак, а только по жалобам горожан отлавливает и увозит их на свалку, но не убивает, – прокомментировал первый заммэра Сергей Гуляев. – Что касается автомобиля “УАЗ”, у нас нет такой машины. А кто занимается убийством собак, мы не знаем».

Тем временем, из неофициальных источников журналистам удалось узнать, что бежевый «УАЗ» с номером, который называли очевидцы отстрела, числится за организацией «Чистый город».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102474