Одежда для ОКЦ: 5 ноября в истории Приамурья

2003 год. Областные власти выбирали материал для фасада будущего культурно-развлекательного центра («Бастилии»). Было два варианта: алюкобонд, немецкого производства на алюминиевой основе, и краспан, основой которого является керамогранит.

Строители настаивали на первом варианте. Архитектурный совет не соглашался. В нашем регионе его ещё никто не применял. А систему «Краспан» использовали в тот момент при отделке Амурской ярмарки. Окончательное решение осталось за губернатором.

***

Год назад амурская хоровая капелла «Возрождение» отметила юбилей. 35 лет назад коллектив создала заслуженный работник культуры Надежда Гутникова. Больше 20 лет капеллу считали любительским коллективом: хористы не получали заплату, далеко не все имели музыкальное образование – в капелле были и учителя, и врачи, и военные. Артисты исполняли в основном православные и классические произведения. Новое звучание капелла «Возрождение» получила с приходом солистки, а потом и руководителя коллектива Елены Беляевой. В репертуаре «Возрождения» появились более современные композиции, народные песни в новой обработке. В последние годы капелла побывала на фестивалях в Праге, Вене, городах Китая и России.

***

175 лет назад родился Дмитрий Арсеньев. Государственный деятель, генерал от артиллерии. Участник боевых действий в Польше при подавлении восстания 1863-1864 годов и русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

17 июля 1892 года высочайшим указом назначен военным губернатором Амурской области. В 1895 году впервые провёл мобилизацию войск области в связи с китайско-японской войной. В 1896 году присутствовал на коронации императора Николая II во главе амурской делегации. Во время представления императору объявлено о присвоении чина генерал-лейтенанта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102435