Виктор Черномырдин умер 5 лет назад

Государственный деятель. В массовом сознании имя политика прочно ассоциировано с его несколько экстравагантной и афористичной манерой выражаться. Благодаря СМИ наиболее яркие цитаты из его выступлений даже получили шутливое название «черномырдинки».

5 лет назад умер Виктор Черномырдин.

***

Мой Рок жестокий без вреда сношу.

Жизнь, слава, дар, дивящий все народы,

Мощь, прелесть, красота и стать породы;

Поправ одних, другим вослед спешу.

Так писал о себе итальянский скульптор, ювелир, музыкант и писатель.

Бенвенуто Челлини – один из ярчайших представителей итальянского Возрождения. Он участвовал в войнах, дрался на дуэлях, сидел в тюрьме, был на службе у двух пап и французского короля, пока не нашёл постоянного покровителя в лице правителя Флоренции Козимо Медичи.

Бенвенуто Челлини, имя которого переводится с итальянского как «желанный», родился 515 лет назад – 3 ноября 1500 года.

***

120 лет назад родился Эдуард Багрицкий. Поэт, переводчик и драматург, которого называли «романтиком революционной бури».

***

«Он был истинным рыцарем театра, – вспоминал Михаил Ульянов. – У него была только одна Прекрасная Дама – сцена. И служил он ей верно, беззаветно, отдавая всего себя, весь свой могучий талант, всю свою любовь, всю свою преданность».

«Я хочу играть человеческую мысль, которая всегда будет в движении, ибо успокоение и покой подобны смерти», – признавался знаменитый актёр театра имени Вахтангова.

В этот день исполняется 115 лет со дня рождения Михаила Астангова.

***

В 1908 году фотограф Льюис Хайн вступил в штат американского Национального Комитета Детского Труда, который начал первую в истории США кампанию против эксплуатации детей на производстве. Без малого 10 лет он разъезжал по всей территории страны. Под разными предлогами – претворяясь страховым агентом, торговцем, проповедником, – он проникал на заводы и фабрики.

Хайн снимал малолетних рабочих: шахтёров, ткачей, портовых грузчиков, кочегаров, батраков, уборщиков мусора. Знаменитый снимок «Видение», стал символом борьбы против детского труда. Свои фотографии автор лаконично назвал «галереей потерянного поколения». Эти работы, ставшие эмблемой целой эпохи, не утратили актуальности и сегодня.

Выдающийся фотограф Льюис Хайн скончался 75 лет назад.

***

Актриса с гордо поднятой головой, выразительным голосом и сильным темпераментом – такой Любовь Добржанскую помнят в Театре Советской Армии, на сцене которого она сыграла десятки ролей. Среди её героинь – строптивая Катарина из «Укрощения строптивой» и озорная Шурочка Азарова из пьесы «Давным-давно». Сама Любовь Добржанская считала себя «сугубо театральной актрисой», но десяток ролей в кино принесли ей всенародную известность. Она так и осталась в памяти зрителей как мама Жени Лукашина из всеми любимой новогодней сказки «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

35 лет назад ушла из жизни Любовь Добржанская.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102353