Поэт Леонид Мартынов родился 110 лет назад

Фото: cultradio.ru
Фото: cultradio.ru

Сибирский летописец, снискавший ранние лавры ироническими переложениями тобольских хроник, что принесло ему славу умницы и тавро бунтовщика, по каковой причине подвергся репрессиям. После войны – один из мощнейших поэтов, ставший своеобразным интеллектуальным вероучителем «шестидесятников».

110 лет назад родился поэт Леонид Мартынов.

Мне кажется, что я воскрес

Я жил. Я звался Геркулес.

Три тысячи пудов я весил

С корнями вырывал я лес.

Рукой тянулся до небес.

Садясь, ломал я спинки кресел.

И умер я… И вот воскрес

Нормальный рост, нормальный вес

Я стал как все. Я добр, я весел.

Я не ломаю спинки кресел…

И всё-таки я Геркулес.

***

Он создал множество самодвижущихся, съедобных и музыкальных механизмов. Он обрёл широкую известность как организатор массовых зрелищ, включавших собирание и незамедлительную порчу машин. Он был одним из первых художников, которые превратили зрителя из пассивного созерцателя в действующее лицо, вовлечённое в процесс управления арт-объектами.

90 лет назад родился художник, скульптор, дизайнер, архитектор Жан Тингели. Вместе со своей женой Ники де Сен-Фалль он создавал «дома-скульптуры» и «скульптуры-игры». Его работы, представляющие собой сплав поп-арта с сюрреализмом, сочетают трагедию и насмешку, монументальную стабильность и хрупкость, беспечность и предчувствие катастрофы. Они стали частью городского ландшафта многих городов мира.

***

Супермодель и актриса Наоми Кэмпбелл отмечает 45-й день рождения.

Работает на подиумах с 15 лет. Стала первой чернокожей девушкой, появившейся на обложках французского и английского изданий журнала Vogue и журнала Time.

***

«Наша жизнь – путешествие, идея – путеводитель. Нет путеводителя, и всё останавливается. Цель утрачена, и сил как не бывало».

130 лет назад скончался писатель Виктор Гюго. Автор произведений «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Человек, который смеётся».

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/22/94337