Свободненские коммунальщики «сбрили» усы портрету Путина

Фото: ampravda.ru
Фото: ampravda.ru

Двухметровый портрет российского президента в Свободном лишился пририсованных усов. «Сегодня, 2 марта, в 9 утра заместитель мэра по вопросам ЖКХ сообщил, что изображение привели в исходное состояние», – сообщили корреспонденту ИА «Амур.инфо» в свободненской горадминистрации.

При этом и в мэрии, и в местной полиции о нарисованных усах узнали от журналистов, причём изменения в портрет были внесены ещё в феврале. «С неделю назад я шёл мимо портрета к родственникам, которые живут в этом районе, и увидел нарисованные усы и свастику», – сообщил корреспонденту ИА «Амур. Инфо» автор портрета, местный граффитчик Дмитрий Джеболда, известный среди уличных художников как Марк.

Как правило, местные власти узнают о подобных случаях вандализма из сообщений СМИ. Так в 2013 году благовещенские власти принялись зачищать нарисованные в центре столицы Приамурья свастики и националистические надписи только после сообщений СМИ. Тогда же и правоохранительные органы начали поиск их авторов. В прошлом году перед митингом в поддержку жителей Крыма в Благовещенске успели закрасить почти все националистические лозунги, тем не менее, концерт проходил на сцене, с тыльной стороны которой было написано нацистское приветствие.

Летом прошлого года в Благовещенске коммунальщакам пришлось закрашивать украинскую символику и надписи «Слава Украине!», которые длительное время украшали набережную Амура в Благовещенске. По словам чиновников, власти реагируют и на сообщения СМИ, и на заявления обычных горожан, и на замечания самих сотрудников администрации, которые даже в свободное от работы время должны выявлять подобные вещи.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/02/90464