Январь в Приамурье не смог побить рекорд температуры

Фото: www.kritterkidspetsitting.com
Фото: www.kritterkidspetsitting.com

Прошедший январь в Приамурье запомнится аномально тёплой для первого месяца года погодой. В течение всего месяца температурная кривая высоко парила над климатическим графиком, лишь в третьей декаде позволив себе временами спускаться на уровень нормы, пишут «Метеовести».

В отдельные дни среднесуточная температура превышала многолетние значения на 10-12 градусов, и ощущения амурчан никак не совпадали с календарём: казалось, что на улице конец февраля и даже начало марта. Итоговые цифры месяца подтвердили: на 3-5 градусов превысив январскую норму, значения температуры оказались ближе к февральским нормам.

Самым тёплым периодом стала вторая декада месяца, и крещенские морозы имели обратный знак. А третья декада месяца была холоднее и первой, и второй, хотя и она на 3 градуса норму превысила.

Из-за заключительной декады январь 2015-го не смог побить рекорд тепла. По-прежнему самым тёплым в истории Амурской области остаётся январь 2007 года. Первый месяц 2015-го уступил ему около градуса и занял почётное 2-е место среди аномально мягких зим за всю полуторавековую историю метеонаблюдений на Амуре.

Осадков за месяц выпало немного – 2-5 миллиметров. Даже при малых значениях многолетних норм, в начале 2015-го осадки оказались в дефиците. Высота сугробов по области подросла на 1-2 сантиметра или осталась неизменной.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/01/89004