После ухода воды Благовещенск будут дезинфицировать

Заместитель начальника управления по делам ГО ЧС Виктор Кочетков сообщил, что, по прогнозам, в районе Благовещенска увеличение уровней воды в реках Амур и Зея не ожидается. В ближайшее время вода будет планомерно снижаться. После её ухода главной задачей станет дезинфекция территорий, подвергшихся затоплению.

«Мы приближаемся к отметкам “Неблагоприятное явление “. Вода довольно быстро падает, и теперь наша задача подготовить дома к холодам, к отопительному сезону, — пояснил Виктор Михайлович. — Самое главное сейчас — продезинфицировать те дома, в которых была вода, всю мебель и посуду. Дезинфекцией парков и прочих общественных мест, попавших под подтопление, будет заниматься МКП “ДЭУ ” при помощи поливальных машин, а вот домами будут заниматься сами жители. Мы для этого уже предусмотрели приобретение специальных пакетов для дезинфекции. Также важно освободить от воды и просушить отсыревшие здания. Накануне бортом ГУ МЧС нам доставили десять тепловых пушек и 20 насосов для откачки воды».

Виктор Кочетков также отметил, что все службы продолжают работать в интенсивном режиме. Сотрудники управления по делам ГО ЧС проводят демонтаж водоналивных дамб, затем будет решаться, как поступить с насыпными дамбами, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. В сфере ЖКХ планируется ремонт коммуникаций, водозаборов, очистных сооружений.

Эта статья в категориях:  здоровье, наводнение 2013.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/26/39.html