Альпинист из Благовещенска погиб в горах Бурятии

В Республике Бурятия погиб 29-летний альпинист из Благовещенска Сергей Пономарёв. В Тункинском районе в ущелье реки Кынгырка проходили сборы. 1 ноября благовещенец и ещё шестеро человек совершали восхождение на Трёхглавую гору. В это время в горах была очень плохая погода.

Около 23:30 спасателям поступило сообщение о том, что альпинисты в сложных метеоусловиях разделились на две группы. Судьба отставших трёх участников с инструктором не известна. Ещё три человека по телефону проконсультировались о дальнейшем пути спуска. В полночь связь с альпинистами прервалась. Утром следующего дня в горы отправились спасатели. В 16 часов от них поступила информация о том, что альпинистская группа в составе шести человек ночью с лёгкими обморожениями спущена в лагерь. Один человек погиб и находится на перильной страховке на ключевом месте маршрута вершины Центральной горы Трёхглавая.

2 ноября группа опытных инструкторов, проводившие альпинистские сборы, подняли тело погибшего на вершину и со спасателями транспортировали его в лагерь «Стрелка», который находится на слиянии левой и правой реки Кынгырка в 20 километров от посёлка Аршан.

Сейчас идёт расследование произошедшего. Специалистам предстоит выяснить, что случилось в горах и что стало причиной смерти альпиниста. Как рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» председатель амурской федерации альпинизма и скалолазания Андрей Михальченко, тело Сергея Пономарёва будет доставлено в Благовещенск самолётом в ближайшее время, сейчас идёт подготовка к транспортировке.

На сборы в Бурятии собрались альпинисты иркутской, бурятской и красноярской федераций. Погибший благовещенец участвовал в них в составе иркутской федерации.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/11/07/12.html