Мэрия Благовещенска: в квартире с пандусом инвалида нет

Администрация Благовещенска прокомментировала материал Амур.инфо про квартиру с балконом и пандусом, которую городские власти требуют продать в связи с самовольной перепланировкой. В ответе сказано, что собственниками квартиры являются Шляхунов М. Р. И Шляхунова Н. С., которые инвалидами не являются.

ИА «Амур.инфо» сообщало, что в квартире на первом этаже по адресу улица Пограничная 124/3 живут две женщины: Ольга Спиридонова и ее мать Лариса Придеина. Лариса Ивановна является инвалидом и передвигается на коляске. Поскольку в подъезде нет условий для передвижения, семья пристроила к квартире балкон и пандус, чтобы 75-летняя женщина могла самостоятельно выходить из квартиры. Они обратились в мэрию, но городские власти признали перепланировку незаконной. Собственники обратились в суд, и в двух инстанциях им заявили, что балкон с пандусом является не перепланировкой, а реконструкцией. Это отняло несколько месяцев, после чего собственники начали собирать документы на оформление реконструкции. За это время, выдержав положенный законом срок, мэрия убедилась, что пандус с балконом не убраны, и потребовали продать квартиру на основании 29 статьи Жилищного кодекса. Собственники снова обратились в суд, ссылаясь не предыдущие решения суда о том, что их пристройка является реконструкцией. Но на этот раз суд принял решение о том, что балкон с пандусом – это и реконструкция и перепланировка.

После опубликования материала городские власти прислали в редакцию ИА «Амур.инфо» опровержение: «собственниками однокомнатной квартиры № 50 расположенной по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Пограничная, 124/3 является Шляхунов М.Р. и Шляхунова Н.С., иных собственников указанного жилого помещения не имеется». «Действительно, собственниками квартиры по указанному адресу являются Шляхунова Наталья Сергеевна и ее сын. Наталья Шляхунова – родная дочь Ольги Спиридоновой и внучка Ларисы Придеиной. Женщины, проживающие в этой квартире, живут в ней много лет. Они, действительно, не имеют регистрации по этому адресу, так как не считали это необходимым, если квартира находится в собственности семьи. Лучшим доказательством того, что в квартире живет женщина-инвалид, служит тот факт, что к квартире решили пристроить пандус», – пояснил представитель истцов Роман Ранцев.

В опровержении администрации также указано: «по тексту статьи написано: “И в начале 2015 года семья женщины-инвалида затеяла строительство балкона с пандусом”. Данный опубликованный факт также не соответствует действительности так как заявление от 30.04.2015 в администрацию о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения направлял (подписал) Ранцев Р.А. действующий по доверенности за Шляхунову Н.С.». Роман Ранцев заметил, что поскольку Шляхунова Н.С. является внучкой Ларисы Придеиной, то ее можно считать семьей женщины-инвалида. Как собственница квартиры в администрацию обратилась именно она, используя услуги представителя-адвоката.

Кроме того, представитель семьи Шляхуновых–Спиридоновых–Придеиных обратился в редакцию не потому, что обидели именно женщину-инвалида. Истцы утверждают, что изначально хотели всё сделать по закону – поэтому сами обратились в мэрию и суд. Суды признали балкон и пандус не перепланировкой, а реконструкцией. Но городские власти потребовали продать квартиру из-за самовольной перепланировки. И после искового заявления мэрии суд отказывается от своего прежнего решения, объявив пристройку и перепланировкой и реконструкцией. Вопросы остаются независимо от того, живет ли в квартире инвалид или здоровый человек, заметил Роман Ранцев.

Эти моменты в опровержении городской администрации не объясняются.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/28/116244