В Белогорске четырёхлетняя девочка самостоятельно прогулялась на вокзал

В Белогорске пропала четырёхлетняя девочка. Сообщение о пропаже ребёнка из микрорайона Сосновка поступило в понедельник, 20 июня, в 21:03. Незамедлительно начались поиски. Потерявшуюся девочку нашли прохожие, привели на железнодорожный вокзал и передали полицейским.

Инспектор по делам несовершеннолетних межрайонного отдела «Белогорский» Светлана Фотьева привезла кроху в больницу. «В результате межведомственного взаимодействия ребёнок был оперативно возвращён в семью. В беседе девочка пояснила, что “мама ушла”, – рассказала председатель комитета по образованию, делам молодёжи Ирина Губина. – В этот же вечер вместе с органами опеки мы посетили эту семью и провели серьёзную профилактическую беседу».

В семье воспитываются трое детей в возрасте от двух до семи лет. Четырёхлетняя девочка играла во дворе со старшим, семилетним братом. Их отец был дома, а мать, как она сама пояснила, «пошла по делам». Женщина рассказала, что запретила дочери идти за собой и понадеялась, что дети останутся под присмотром отца.

Но девочка не послушалась. Она погуляла по Сосновке, затем прошла через железнодорожные пути через виадук и оказалась на привокзальной площади. Там ребёнка и заметили неравнодушные граждане. Во время этих приключений отец малышки думал, что она с мамой, а мать, соответственно, была уверена, что дети с отцом.

В отношении родителей составили протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Дело рассмотрят на ближайшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По словам председателя комитета по образованию, семья благополучная, на учёте не состоит, отец работает на муниципальной котельной, мать находится в отпуске по уходу за младшим ребёнком. Ранее к ответственности за неисполнение родительских обязанностей родителей не привлекали.

«Беспечность родителей уже просто за гранью! – прокомментировал ситуацию глава Белогорска Станислав Мелюков. – Ни один орган опеки не заменит постоянное родительское внимание к собственным детям! Прошу всех родителей услышать меня».

Ранее сообщалось, что в последний раз в Белогорске поиски пропавшей несовершеннолетней организовывали 16 мая. Тогда уход девочки из дома был связан с конфликтом: родители отказались покупать ей новый телефон.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112572