Лавров: Россия не собирается воевать с Турцией из-за сбитого самолёта

Россия не планирует воевать с Турцией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. Об этом сообщает РБК.

«Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу у нас не изменилось, — подчеркнул Лавров. — У нас возникают лишь вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства».

Россия всегда стремилась «наладить практические и прагматичные отношения с нашими турецкими соседями, в том числе в контексте сирийского кризиса», это касается и операции в Сирии, сказал глава МИД РФ.

Как сообщалось ранее, утром 24 ноября турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24 в районе турецко-сирийской границы. В Турции утверждают, что он несколько раз получал предупреждения о нарушении границы страны и не реагировал на них. В то же время, по данным российского Минобороны, самолёт находился в воздушном пространстве Сирии.

Один из пилотов, а также морской пехотинец, участвовавший в поисковой операции, погибли. Ещё одного штурмана экипажа удалось спасти.

В МИД Турции сообщили, что глава ведомства Мевлют Чавушоглу по телефону договорился о встрече с Лавровым в ближайшие дни. Однако в российском внешнеполитическом ведомстве эту информацию опровергли. Представитель министерства Мария Захарова подчеркнула: «Подобные заявления Турции еще раз указывают на отсутствие элементарных понятий об этике и уважении, а также являются показательными с точки зрения правдивости всего того, что мы слышим из Анкары». 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/25/103549