За вымогательство взятки экс-глава амурского Росприроднадзора получил семь лет строгого режима

Во вторник, 24 ноября, Благовещенский городской суд вынес приговор бывшему руководителю управления Росприроднадзора по Амурской области. Валерий Колесников признан виновным в вымогательстве крупной взятки. Суд назначил ему семь лет колонии строгого режима и штраф в размере 54 миллионов рублей. До начала судебного заседания бывший чиновник изрядно нервничал. Выслушать приговор, в котором больше 100 страниц, приехала и его дочь. 

Судом установлено, что 24 февраля 2012 года на расчётный счёт Колесникова перечислили 910 000 рублей. Деньги от одного из руководителей золотодобывающего предприятия «Голдрегион» предназначались за то, чтобы Валерий Колесников как руководитель ведомства закрыл глаза на нарушения в работе организации.

Свою вину в совершении преступления подсудимый не признал. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере более 54 миллионов рублей. Осуждённый лишился права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима. Прямо в зале суда бывшего руководителя управления Росприроднадзора взяли под стражу, сообщает прокуратура Амурской области. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103463