За лето амурские полицейские изъяли около полутоны наркотиков

Амурская полиция подвела итоги операции «Мак». С 21 мая по 31 октября на территории Приамурья в два этапа прошла межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак – 2015». Сотрудники органов внутренних дел и госнаркоконтроля  проводили рейды по выявлению и пресечению преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. В ходе мероприятия уничтожили более 300 полян конопли, посевы мака и других наркосодержащих растений. Кроме того, перекрывали каналы поступления запрещённых веществ в область.

Во время проведения операции были усилены стационарные посты полиции с привлечением кинологической службы УМВД России по Амурской области.  Всего сотрудники полиции с конца мая по конец октября выявили около 1 000 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе сбыт и незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Из незаконного оборота сотрудники органов внутренних дел изъяли около полутоны наркотических средств, из них –  461 килограмм марихуаны, 12 килограммов гашишного масла. Так, в октябре полицейские задержали жителя Михайловского района в окрестностях села Новочесноково. Мужчина пришёл накрывать пологи с марихуаной. Исследование показало, что вес заготовленного наркотика составил около 150 килограммов. Кроме того, полицейские установили, что задержанный находился в розыске как осуждённый за совершение грабежа. Мужчину поместили в изолятор временного содержания, возбудили уголовное дело, сообщает пресс-служба амурского управления МВД России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103307