Приёмные дети Одинцов продолжают сбегать из детдомов в семью

Семья Одинец из Райчихинска продолжает бороться за воссоединение со своими приёмными детьми. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в семье воспитывались шесть мальчиков и одна годовалая девочка. Летом четверо мальчишек сбежали из дома и добрались до Благовещенска, где их и нашли. Вскоре после того как беглецов вернули домой, всех детей, кроме малышки, из семьи изъяли и поместили в детдома. Несколько мальчишек периодически сбегают и возвращаются к приёмным родителям.

По словам приёмного отца, мальчики обещают сбегать до тех пор, пока их не вернут в семью. «В понедельник, 16 ноября, под утро пришёл Вовка. В кедах сбежал из детдома. Я позвонил туда, сообщил, что с ним всё в порядке. Приехала полиция и мальчика забрали», – рассказывает Александр Одинец. Незадолго до этого из детдома в Белогорске сбежали двое других его воспитанников. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в товарном вагоне мальчишки доехали до станции Бурея, после чего добрались до приёмных родителей. При этом один из ребят, спрыгнув на ходу из вагона, повредил ногу.

Как сообщили корреспонденту информагентства в детском доме Новорайчихинска, бывший воспитанник семьи Одинцов, написал письмо детскому омбудсмену Павлу Астахову. Обращение мальчика перенаправили на областной уровень, уполномоченному по правам ребёнка Наталье Третьяковой.

Тем временем письма пишет и Александр Одинец. Ситуацией заинтересовался телеканал «Россия», но после приглашения на запись программы «Прямой эфир» вызов так и не прислали. Обращение в программу «Пусть говорят» пока не дало результата. «Я ходил в полицию, доказательств против меня у них нет, – говорит Александр Владимирович. – Экспертиза показала, что на детях нет следов побоев, нет даже ушибов мягких тканей». По словам приёмного отца, у них потребовали в течение месяца вернуть 900 000 рублей – это деньги, которые государство давало родителям, взявшим на воспитание шестерых детдомовцев. «Мы почти два года содержали детей на эти деньги, где мы сейчас столько возьмём? У меня жена целыми днями сидит и плачет», – вздыхает Одинец.

Между тем в детском доме посёлка Новорайчихинск отмечают, что со сбежавшим мальчиком всё труднее ладить. Ребёнок прогуливает занятия, ничем не интересуется. «Александр Одинец неплохой человек. Он просто не рассчитал свои силы, взяв в семью шесть непростых подростков. Ему надо было работать в плотном сотрудничестве со специалистами – психологами, педагогами», – прокомментировали в учреждении.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103117