В результате теракта в Париже погибло около 150 человек

Жертвами теракта во Франции стали не менее 150 человек, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных структурах. Называют также числа 120 и 140 человек. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация «Исламское государство», передаёт «Интерфакс».

Как сообщало ИА «Амур.инфо», вечером, 13 ноября, в Париже в концертном зале Bataklan террористы захватили в заложники около ста человек. Изначально в зале было гораздо больше людей. Также в столице Франции прошла серия других терактов. Операция по освобождению заложников завершилась около 9 часов утра по амурскому времени

Наблюдатели считают, что публикуемое число жертв будет расти. Французское телевидение также сообщило, что не менее пяти террористов погибли в ходе совершённых ими нападений в Париже. Трое из них убиты полицией в концертном зале «Батаклан». Ещё двое — смертники, взорвавшие бомбы в районе стадиона «Стад де Франс». Ещё нескольким террористам удалось скрыться с мест терактов.

В столице Франции ведётся розыск группы террористов, участвовавших в террористических атаках в ночь на субботу. По словам прокурора Парижа Франсуа Молана, террористы могут до сих пор скрываться в столице Франции — не менее шести-семи.

Ответственность за теракты в Париже взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ), сообщил итальянский телеканал Sky Tg24. Он процитировал заявление ИГ, которым, как говорилось в сообщении, он располагает: «Это — месть за Сирию. Это — 11 сентября для Франции», проводя аналогию с терактом в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. При этом в сообщениях французских СМИ отмечается, что некоторые террористы, открывая огонь, кричали, что мстят за действия французских властей. «Это всё из-за Олланда. Ему не надо было вмешиваться в ситуацию в Сирии», — прокричал один из нападавших, слова которого приводят очевидцы.

Президент Франции Франсуа Олланд пообещал безжалостно вести борьбу против террористов. «Террористы, способные совершать столь ужасающие вещи, должны знать, что будут иметь дело с единой и решительно настроенной Францией», — добавил глава государства.

В Москве полиция охраняет вход в посольство Франции на Большой Якиманке, куда москвичи начали приносить цветы и свечи в память о жертвах и пострадавших в результате терактов в Париже. Рядом с въездом в посольство стоят два полицейских автомобиля, дежурят сотрудники правоохранительных органов. Рядом с воротами посольства организован стихийный мемориал: москвичи возложили цветы и свечи в знак солидарности с французским народом. Флаги на посольстве приспущены в знак траура.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/14/102943